Тимур Мусикаев. Фото: ИТАР-ТАСС / Артем Коротаев

Трое фигурантов уголовного дела о беспорядках в московском районе Западное Бирюлево освободились по амнистии. В октябре прошлого года местные жители, возмущенные убийством 25-летнего Егора Щербакова, громили там торговый центр «Бирюза»; убийца предположительно – гражданин Азербайджана Орхан Зейналов.

Уголовное дело было закрыто в отношении 23-летнего Тимура Мусикаева, 18-летнего Андрея Титаренко и 23-летнего Артема Новикова, а также одного несовершеннолетнего, имя которого не раскрывается. Препятствием для амнистии не стала даже тройная судимость Новикова за грабеж, вымогательство и мошенничество, сообщает «Русская планета».

Читайте также – Названо имя подозреваемого в убийстве в Бирюлеве →

По словам адвоката Мусикаева, Олега Аниканова, подозреваемых амнистировали «после очень серьезных жалоб в Следственный комитет». 

«Позвонила следователь мне и сказала, что пришло указание руководства амнистировать всех», – рассказал он.

По данным «РП», Мусикаев, Новиков и Титаренко обвинялись в «хулиганских действиях»: Титаренко – в том, что бил по стеклянным дверям здания; Мусикаев – в том, что бросил в полицейских металлическую урну (напомним, прокурор по «болотному делу» недавно потребовал пять лет лишения свободы для Ярослава Белоусова, который бросил в полицейского «неустановленный предмет желтого цвета шарообразной формы»). 

https://www.youtube.com/embed/jsKEo0dNf0s

Читайте также – Бирюлево: чего ждать дальше →

– Суд арестовал еще двух участников протестов в Бирюлево →

– Мультикультурализм не работает. Почему? →