Михаил Задорнов. Фото: ИТАР-ТАСС / Интерпресс / Виктор Погонцев

Россия должна быть крайне осторожна в новых бюджетных расходах, а ее институты нуждаются в реформах, но власти пока не видят этого, заявил президент банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов. «Полного, четкого осознания нет. Однако оно постепенно приходит. Пример – еще недавно казавшееся невозможным решение о замораживании тарифов естественных монополий, оптимизация и сдерживание госрасходов, 2014-й будет третьим годом их сокращения относительно ВВП», – сказал он в интервью «Ведомостям».

Чем, по мнению Задорнова, грозит ослабление рубля:

«Экспортеры выигрывают, поскольку основную выручку получают в валюте, а расходы – в рублях. Выигрывают сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность, напрямую конкурирующие с импортом, который становится дороже в рублевых ценах. Однако люди, работающие в этих отраслях, являются также и потребителями. От обесценения рубля прежде всего страдает население, потому что у него сокращаются возможности потребления. А это, в свою очередь, негативно сказывается на всех отраслях, связанных со сферой потребления: продовольственном ритейле, финансовом секторе, телекоммуникационной отрасли, которая закупает в основном зарубежное оборудование. Плохо для всех отраслей, которые переоснащаются, так как импортное оборудование становится дороже».

Почему зарплаты будут расти:

«Зарплаты продолжат расти, но это будет напрямую связано с борьбой за повышение эффективности... Когда столь существенно падает рентабельность, увеличивать зарплаты при прежней численности персонала уже невозможно. Остается два пути: сохранить зарплату на прежнем уровне или повысить, сократив численность. Первый вариант непродуктивен, поскольку в России очень жесткий, конкурентный рынок труда. Остается оптимизация. При этом мы не видим ощутимого роста безработицы, высвобождаемые сотрудники находят себе новую работу. Поэтому реальные доходы будут все-таки расти».

А население не потеряет доверие к банкам:

«В целом за прошлый год рост депозитов составил 18,7%. В условиях замедления экономики, снижения финансового результата и достаточно высоких темпов роста потребления такое увеличение объема депозитов – очень хороший результат. Если ЦБ с осени проводит такую политику, то она должна была, наверное, уже как-то повлиять? Поэтому с тезисом, что падает доверие населения, я совершенно не согласен. Прирост депозитов в конце 2013 года вполне соответствует нашим ожиданиям».

Читайте также – Агентство Fitch отозвало рейтинги ВТБ →

– Почему JP Morgan не доверяет Сбербанку и ВТБ →

– Группа ВТБ объединит свои банки →