Фото: REUTERS/Gleb Garanich

В Киеве силовики открыли по протестующим стрельбу резиновыми пулями в то время как председатель Рады отказался принять к рассмотрению подготовленный оппозицией законопроект о возврате к Конституции 2004 года.

Такое #Євромайдан #Евромайдан #Euromaidan pic.twitter.com/xQBQL8rQeI

— ЄВРОМАЙДАН (@euromaidan) 18 февраля 2014

О действиях полиции сообщил корреспондент AFP. Кроме того, в протестующих летят дымовые шашки. Это стало ответом активистам, закидавших правоохранителей камнями.

Жінки заготовлюють і передають бруківку. Незважаючи на вибухи поряд #євромайдан #евромайдан #euromaidan pic.twitter.com/uMHaSwmOnm

— Євромайдан (@Dbnmjr) 18 февраля 2014

По данным «Украинской правды», уже пострадали две женщины – одна из них была ранена резиновой пулей в лицо, вторая – в грудь. «Интерфакс» сообщает о трех пострадавших военнослужащих. Свето-шумовая граната, сообщает Унiан, попала и в фотографа Reuters. 

Кроме того, демонстранты начали жечь машины, которые блокировали подходы к Верховной Раде.

Горит ясно. pic.twitter.com/nv9YCpyZcX

— ЄВРОМАЙДАН (@euromaidan) 18 февраля 2014

Внутри Рады тоже шло противостояние: из-за проблем с регистрацией законопроекта оппозиция блокировала трибуну парламента. 

«Мы требуем от Рыбака не нарушать закон и Конституцию и немедленно зарегистрировать это постановление, включить его в повестку дня и пропустить через комитеты для голосования в парламентском зале», – заявил лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк.

Украинская конституция редакции 2004 года устанавливала парламентско-президентскую республику, в частности, полномочия по формированию правительства получала Рада.

Позднее вице-спикер парламента Украины Руслан Кошулинский заявил, что оппозиционная инициативы была зарегистрирована.

Читайте также – Правозащитники о Евромайдане: «Ощущение, что право рухнуло» →

– Майдан обвалил гривну →

– Как спасти украинских русских от судьбы прибалтийских →