Павел Дуров

Представитель United Capital Partners, который в прошлом году стал крупнейшим акционером «ВКонтакте», заявила, что фонд может обратиться в правоохранительные органы с заявлением на Павла Дурова.

Сейчас «по претензиям UCP к Павлу Дурову работают юристы», сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь компании Нафиса Насырова, так как фонд «пока еще рассчитывает на разрешение этих вопросов между акционерами и советом директоров «ВКонтакте» в частном порядке» (каких именно «вопросов» – не уточняется).

«Однако вынуждены констатировать, что до сих пор существуют попытки противостоять процедуре прозрачного и независимого расследования под контролем всех членов совета директоров компании. Если такое расследование не будет проведено, то UCP в ближайшее время будет обращаться в правоохранительные органы в установленном законом порядке», – заявила Насырова.
«Их подлая борьба за контроль над компанией бессмысленна; в конечном итоге все равно победит честность, добро и справедливость», – прокомментировал эту новость Дуров у себя на странице в сети.

Более развернуто Дуров рассказывает о своем видении ситуации в комментарии изданию Hopes&Fears:

«Претензия абсурдна, так как я никогда не участвовал в ежеквартальных аудиторских проверках и никак не участвую в текущей. Находясь в доме Зингера, это достаточно сложно делать. Лазарева скоро получит повестку в суд о клевете, так как ей об этом хорошо известно. Что касается остальных претензий, то они еще более абсурдны. По-видимому, они поймали [бывших замгендира и финдиректора Илью и Игоря] Перекопских на непрозрачных схемах и, запугав судами, решили использовать в своей грязной игре за контроль над компанией».

Ранее UCP выдвигал Дурову претензии относительно его нового проекта – мессенджера Telegram. По мнению фонда, основатель соцсети использует для его развития ресурсы «ВКонтакте».

Читайте также – Усманов: у меня есть претензии к Павлу Дурову →

– Акционеры «ВКонтакте»: Павел Дуров может быть завербован американскими спецслужбами →

– Дуров продал свою долю «ВКонтакте» Таврину →