Фото: REUTERS

Международное сообщество потрясено эскалацией конфликта на Украине, где жертвами противостояния властей и оппозиции стали уже, по официальным данным, 25 человек. Однако в основном заявления дипломатов представляют собой призывы обеих сторон к переговорам. Их нынешняя риторика не отличается от реакции месячной давности, когда счет погибшим на Украине еще не шел на десятки.

Представитель Генсека ООН Пан Ги Муна Мартин Несирки:

«Генеральный секретарь призывает обе стороны удвоить усилия по принятию позитивных мер, включая амнистию для задержанных в результате протестов и освобождение правительственных зданий протестующими. Предотвращение дальнейшей нестабильности и кровопролития имеет первостепенную важность, и все стороны должны стремиться к возвращению Украины на путь процветания и демократии как можно скорее».

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен:

«Серьезно обеспокоен противостоянием на Украине. Призываю все стороны воздержаться от насилия и срочно возобновить диалог».

Еврокомиссар Штефан Фюле:

«Сожалею о погибших и раненых в Киеве. Насилие и противостояние ни к чему не приведут. Единственный путь – диалог».

Discussed with #Ruslana the grave situation in #Ukraine – further bloodshed must be avoided by all means. pic.twitter.com/jp8vv4f8z0

— Štefan Füle (@StefanFuleEU) 18 февраля 2014

Председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер:

«Я потрясен и опечален, узнав о возобновлении насилия и кровопролития на улицах Киева. Я призываю власти и оппозицию не прекращать диалог. Все стороны должны признать, что политические переговоры являются единственным способом разрешить этот кризис».

Глава МИД Греции Эвангелос Венизелос:

«Мы призываем все стороны проявлять сдержанность, воздерживаться от насилия и вернуться за стол переговоров. В эти критические часы украинский народ должен подумать над тем, что единственным решением является достижение компромиссного решения и что объединяющего народ намного больше, чем того, что его разъединяет».

Президент Литвы Даля Грибаускайте выступила сегодня более решительно: 

«Мы близимся к серьезным санкциям для всей Украины. Если не будет остановлено кровопролитие и применение силы, без всяких сомнений, не будет поддержки ни такой власти, ни таким силам от оппозиции».

Президент Польши Бронислав Коморовский, которому так и не удалось дозвониться до Виктора Януковича:

«Я хотел бы призвать президента Украины, но также и лидеров оппозиции быть отважными на пути к компромиссу, который не означает уступок только с одной стороны. Потому что нужно быть отважным, чтобы сделать шаг назад, если на самом деле целью является добро для Украины».

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, до которого, по данным СМИ, не смог дозвониться Янукович:

«Кремль внимательно следит за событиями на Украине, и мы обязательно объявим о своем отношении к ним, но это будет позже. Главный принцип заключается в том, чтобы не вмешиваться в происходящее в Киеве».

Читайте также – Террористы или жертвы насилия: как реагируют власти разных стран на события в Киеве →