Сергей Пчелинцев. Фото: ИТАР-ТАСС / Александр Сидоренко

Выпускник ВГИКа Сергей Пчелинцев, виновный в убийстве священника Павла Адельгейма, отправлен на принудительное лечение. Суд ранее признал его невменяемым.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии, сообщает «Псковская лента новостей», Пчелинцев страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, которое лишило его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 

Читайте также – Упавший факел некому поднять. О похоронах Адельгейма →

Павел Адельгейм был убит 5 августа прошлого года. Тремя днями ранее страдающий психическим заболеванием Пчелинцев обратился к священнику, который был известен как один из немногих клириков, осмеливающихся выступать с открытой критикой политики РПЦ, за помощью. Отец Павел разрешил ему пожить у себя дома, и в какой-то момент тот напал на него с ножом. Удар пришелся прямо в сердце. После этого Пчелинцев ранил и себя, проткнув легкое. Когда его задерживали, он кричал, что убить Адельгейма ему приказал сатана.

Диплом ВГИКа по специальности «оператор» Пчелинцев получил в декабре 2012 года. За свой фильм «Тихий океан» о слепом скульпторе Алексее Живагине он получил приз за лучшую операторскую работу на 30-м фестивале ВГИКа.

Читайте также – «В том и проблема, что у нас был лишь один отец Павел» →

– Павел Адельгейм: «Я в Церкви никому не нужен» →

– Убийца Адельгейма. «Он был добрым и улыбчивым человеком» →