В современных сериалах часто встречается образ честного сотрудника правоохранительных органов. Он не берет взяток, честно расследует преступления, ловит бандитов, а на жизнь зарабатывает за счет небольшого семейного бизнеса. Бывает ли такое в жизни?

В конце 2010 года, после трагических событий в кубанской станице Кущевская, были уволены начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук, начальник Кущевского РОВД Николай Бурносов, замглавы по безопасности Кущевского района Николай Наливайко, объявлены выговоры и «неполные служебные соответствия» сотрудникам краевых прокуратур, Следственного управления и милиции. Прокурора Кущевского района Андрея Танчика понизили в должности, через несколько месяцев он стал заместителем Славянского межрайонного прокурора. 

События в Кущевке могли нанести ущерб семейному бизнесу прокурора Кущевского района. В 2008 году его супруга, 28-летняя Анна Танчик, стала совладельцем пакета 17,72% краснодарской компании «Кубаньдорблагоустройство», наследника советского дорожно-строительного предприятия с неплохим портфелем заказов. До этого инвестором или бизнесменом Анна Танчик не была. Вскоре компания выиграла 7 тендеров на строительство автомобильных дорог, сетей водоснабжения, канализации, систем водоочистки, энергоснабжения и инженерной защиты в Имеретинской низменности, а также на строительство пешеходных дорог и эстакад в самом Сочи. Общая сумма контрактов превысила 3 млрд рублей. Впрочем, еще до победы в тендерах это был довольно крупный бизнес с выручкой, для примера, в 2012 году в 4,35 млрд рублей (400-я компания в России в ренкинге «Эксперта» – реализовала продукции на 16 млрд рублей). У компании было четыре асфальтобетонных завода, щебеночные карьеры, заводы бетонных изделий и тротуарной плитки. Основной доход компании всегда приносило благоустройство и озеленение Краснодара и дорожное строительство. Акции «КДБ» контролировал топ-менеджмент.

Потом Анна Танчик несколько раз докупала акции компании «КДБ», стала членом совета директоров и начальником инвестиционного отдела компании. Но все изменила трагедия в Кущевской. Чтобы не привлекать лишнего внимания к компании, пакет акций Анны Танчик ушел в офшорную компанию Arotek Ventures ltd, зарегистрированную на Британских Виргинских островах, а сама Танчик покинула совет директоров «КДБ». В приемной гендиректора ОАО «КДБ» отказалась обсуждать бывших и нынешних акционеров компании.

Это не единственный «олимпийский» бизнес-актив Анны Танчик. Ей принадлежало 50% компании «Коминвест-Юг», которая занималась поставкой мусоровозов в Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде. Также, по данным «СПАРК-Интерфакс», ей принадлежит 90% ООО «ТрестСтройЭлектроМонтаж» (тоже должно было быть ликвидировано, по данным «СПАРК»), которая занимается обслуживанием автодорог Кубани, 54,5% ООО «Чистогор», которое занимается санитарным содержанием, 75% ООО «Центр Озеленения», 51% ООО «Дорожная фирма «Агат»» (выручка – 223 млн рублей).

Что делают остальные силовики, уволенные после трагедии в Кущевской? Замначальника Кущевского РОВД Вячеслав Семинихин работает главным специалистом по организации профилактики правонарушений ОВД Краснодара, а замглавы Кущевского района по безопасности Николай Наливайко стал секретарем кубанского отделения Международной полицейской ассоциации. Бывший начальник краевого ГУВД Сергей Кучерук возглавил центр обеспечения безопасности и взаимодействия с органами госвласти «Крайинвестбанка», который обслуживает бюджетные счета Краснодарского края. Помимо этого, Кучерук возглавляет местный волейбольный клуб «Динамо», является совладельцем спорткомплекса «Динамо» в Краснодаре и адыгейского ООО «Экологическая лаборатория» (основной вид деятельности: геолого-разведочные работы в области изучения недр).