Фото: REUTERS / Baz Ratner

Милиция, СБУ и МЧС Крыма перешли под контроль новой власти. Местные жители торжественно встретили военных, спокойно разгуливающих в центре города, а «Беркуту» начали выдавать российские паспорта. В первый день весны крымчане митинговали с российскими флагами, женились и радовались хорошей погоде, не думая о возможной жестокой и кровопролитной войне.

Милиция с народом

Здание Крымского МВД взяли под утро. Около ста человек с металлическими щитами, раскрашенными в цвета крымского флага, окружили проходную республиканского главка. Мужчины в возрасте за сорок, одетые в разномастный камуфляж, толпились у ворот и махали флагами Крыма, ВДВ и морфлота СССР.

– Можно пройти? – опасливо спросил милиционер у стоящих у проходной мужчин в черных кожаных куртках с повязанными на рукава георгиевскими лентами. Те улыбнулись ему и пропустили.

Пресс-секретарь главка Дарья, вышедшая к журналистам, пояснила, что с 1 марта вся милиция Автономной Республики перешла в подчинение премьеру Сергею Аксенову. Аксенов требовал этого от всех сотрудников органов внутренних дел и велел всем несогласным с новой властью писать рапорты об уходе. Дарья заверила, что никто рапорты не писал, а новый руководитель главка держит ситуацию в городе под контролем. Правда, она не смогла назвать его имя и не стала называть свою фамилию. Общение с ней проходило на пороге проходной здания МВД, дальше люди с георгиевскими лентами не пускали.

– Мы здесь охраняем оружие, а то видите, что творится. Кстати, а почему вы без ленточек? – строго спросил один из охранителей, представившийся ветераном Афганистана.

Большинство собравшихся тоже были людьми служивыми: бывшими сотрудниками милиции, СБУ, армии. Они шумно обсуждали автоматы Калашникова, за что на них постоянно шикали более молчаливые мужики. После того как в День защитника Отечества в крымских городах посрывали украинские флаги, они решили формировать народные дружины самообороны.

– Мы предпочитаем именоваться ополчением, сделали вот в частных кузнях города щиты и вышли охранять милицию, – рассказывал высокий мужчина в очках. 

Он настаивал, что несколько десятков мужиков в камуфляжных ватниках защитят крымчан от радикалов из «Правого сектора». В то, что ультраправые с Майдана ехать в Крым не собираются, они не верили и считали, что фашисты, открестившись от любых действий на полуострове, просто пошли на военную хитрость.

Кроме бывших силовиков у здания МВД стояли несколько женщин. Одна из них, Татьяна Жуняева, оказалась лауреатом Пушкинской премии и заслуженным учителем русского языка. Она так и не смогла объяснить, что делает у здания республиканского главка, но заверила, что находится там из самых лучших побуждений.

– Вы посмотрите, что они творят с нашими детьми! Они забрали у них интернет! – возмущалась другая женщина на камеру телеканала «Черноморка». Пикетчики, стоящие за спиной женщины, приветствовали канал «Черноморка» поднятыми средними пальцами. Снимать на фото этот жест запретил один из мужчин с георгиевской лентой на руке. Представиться он отказался.

Под контроль Аксенова перешли не только сотрудники правоохранительных органов, но и спецназ «Беркут». В субботу утром сотрудники милицейского спецназа, подчинившиеся новым властям республики, в полном обмундировании и в окружении телекамер шли в российское консульство за паспортами. 

Вице-премьер республики Рустам Темиргалиев позже написал в Facebook, что ситуация находится под контролем Совета министров и Верховного совета Крыма. «Подразделения МВД, СБУ, МЧС и внутренних войск подчинены крымским властям. Подразделения Вооруженных сил Украины на полуострове блокированы, разоружены, деморализованы и постепенно переходят на сторону крымчан», – рапортовал он.

Очередь к неизвестному солдату

В центре города подчинившейся Аксенову милиции было не так много. Охрану порядка взяли на себя ополченцы с ленточками. Они перекрыли пешеходную улицу Карла Маркса и, ссылаясь на некий приказ неизвестно кого, заставляли всех ходить в обход. На пустынной улице на лавочке под деревом отдыхали вооруженные военные в масках с «калашниковыми» и винторезами, которые с первым днем весны заполонили столицу Автономной Республики.

– Пацаны, у меня кафешка тут. Давайте я кухню раскочегарю, да накормлю вас с бойцами по-быстрому? – спросил деловой молодой человек у пророссийских активистов.

– Давай, – подумав, ответил ему один из них, – со снабжением у нас пока *****.

Добровольный помощник прошел через расступившихся мужчин и побежал в сторону своего кафе.

У здания Верховного совета продолжались митинги с российскими флагами. На улицах возникали стихийные шествия с лозунгами «Симферополь – Крым – Россия». Люди ходили по городу ровными колоннами и приветствовали неизвестных солдат криками «ура».

Один раз шествие вместо политических и военно-патриотических лозунгов начало кричать «горько» – патриотам Крыма встретились молодожены. Всего в ЗАГСе, который в день захвата неустановленными военными правительственных зданий закрылся на внеочередной выходной, на субботу были запланированы 26 церемоний. Они проходили как обычно: с белыми голубями, шампанским и постановочными фото на ступеньках Дома бракосочетаний. 

Присутствие войск без опознавательных знаков на улицах города не смущало практически никого. Все выглядело как обычный выходной деть. В центре города семьи с детьми прогуливались между цепочками пулеметчиков. С вооруженными солдатами фотографировались девушки, выстроилась даже целая очередь. Тут же хлопотали молодые парни, которые организовывали армейским нехитрую еду, – бутерброды и ящик пепси-колы.

– Не снимай! Оружие и лица нельзя снимать! – закричал на российского журналиста краснолицый высокий мужчина за сорок. Он тряс корочкой ветерана спецназа. Ветеран так и не смог объяснить, почему нельзя фотографировать солдат, чьи сослуживцы позируют в обнимку с девушками, и процедил сквозь зубы:
– Снимай что хочешь, но мы тебя предупредили.

Стоявший рядом спецназовец с пулеметом Калашникова внимательно наблюдал за конфликтом, но в спор не вмешивался. Снимать также было нельзя солдат-пулеметчиков, сидевших на крыльце какого-то административного здания. Но эти военные снизошли до прямого общения с прессой и не передавали свои требования через непонятных людей с георгиевскими лентами, именовавших себя то ополчением, то самообороной, то дружиной.

Возвращение «Беркута»

Ближе к вечеру мужчины с георгиевскими ленточками от защиты перешли к нападению и заблокировали вход в симферопольский Дом профсоюзов. Рассказывали, что до того как на крыльце выстроилась шеренга мужчин в разномастном камуфляже и со щитами, у здания произошла перестрелка. Огонь якобы открыли люди в черном и масках. Фотографы показывали фотографии этих людей, а затем фотографии военных, которые прибежали к зданию на выручку.

В ходе этого странного инцидента никого не убили и не ранили, но напуганные журналисты из пресс-центра на третьем этаже дома на всякий случай заблокировали дверь. В самом пресс-центре проходила пресс-конференция крымских общественных деятелей Константина Кнырыка и Сергея Веселовского. Они тут же заявили, что пресс-центр захвачен. После этого внутрь стали забегать люди, одетые в черное. А десяток добровольцев со щитами в руках заблокировал вход в здание.

Стрельба у Дома профсоюзов стала первым инцидентом, на который отреагировала милиция. Сотрудники правоохранительных органов в бронежилетах приехали к зданию стремительно, припарковались на почтительном расстоянии. Следом приехал фургон с бойцами «Беркута» (с «калашниковыми» наперевес они вбежали в здание) и один из спикеров народной дружины Владимир (тот самый, что встречал в аэропорту Симферополя вооруженных людей).

.

– Это не «Беркут», «Беркут» расформирован, новости читать надо, – пристыдил прессу полицейский.

Журналисты тревожно названивали коллегам из пресс-центра. Те сообщали, что живы, и просили дождаться окончания пикета. Бойцы самообороны следили за тем, чтобы их соратников из «Беркута» не снимали на фото. Милиционеры в происходящее не вмешивались. Через некоторое время бойцы «Беркута» покинули здание и уехали вместе с частью дружинников. Что именно делали в здании бойцы вроде бы расформированного подразделения, осталось неизвестным.

– Да не расформировано оно, оно к Аксенову перешло, новости читать надо! – вновь упрекнул журналистов сотрудник милиции.

Сотрудники пресс-центра вышли из здания с техникой только после того, как ополченцы и милиция уехали. Они выносили технику и успокаивали старушку-вахтершу. 

– Никого пускать не буду, – обиженно ворчала она.

В пустом здании телевизор транслировал прямой эфир с симферопольских улиц, заполненных митингующими. Бегущая строка сообщала про захват пункта ПВО в Евпатории, закрытие главного вуза Крыма, штурме погранпункта в Балаклаве, автоматчиках в Керчи и обращении Путина в Совфед за разрешением ввести в Крым регулярные войска. «Аксенов подчинил себе армию, милицию и флот», – сообщала бегущая строка.