Фото: Reuters

В воскресенье по всей Республике Крым местные жители вместе с неизвестными вооруженными людьми блокировали украинские военные части, контингент которых подчиняется приказам из Киева. Российские информагентства в один голос отрапортовали: по всей республике войска переходят в подчинение республиканской власти. Однако успехи безымянных военных и пророссийских активистов оказались куда скромнее.

– Сегодняшняя власть Киева нелегитимна! Солдаты, вы служите на территории Крыма, почему вы не подчиняетесь крымским властям? Выходите к нам, выходите пить чай! – повторяла в микрофон женщина средних лет, сидя в «газели», припаркованной у КПП части морской пехоты.

Ее голос, усиленный установленными на крыше микроавтобуса мегафонами, разлетался вдоль пустыря, по которому гуляли около двухсот человек с флагами партии «Русское единство», имперскими триколорами и флагами России. В ста метрах от базы украинских морпехов прохаживались военнослужащие с символикой Черноморского флота, обвешанные гранатами, вооруженные гранатометами и пулеметами. Местные жители улыбались и гоготали, увидев написанный пальцем на запыленном борту машины лозунг: «Бандеростаг в гееропу».

Три бэтээра, нацеленные зачехленными стволами в небо, стояли по бокам импровизированного митинга. Солдаты воинской части, время от времени выходившие на крыльцо КПП, приветственно махали собравшимся рукой. Время от времени к воротам части подходили хорошо одетые женщины и просили дневального передать солдатам еды. Те благодарно кивали.

Недалеко от забора части стояла милицейская цепь, рядом с ней женщины раздавали бутерброды с салом и чай. Выступление митингующих, призывающих украинских морпехов-контрактников сдать оружие, временами прерывали «Прощание славянки» и хиты группы «Любэ».

– Сегодня наши дети находятся в непростой ситуации. Они присягнули власти и народу, но власть нелегитимна. Я уверена, что они перейдут на сторону народа, – рассказывала улыбчивая Лариса.

На самом митинге царила атмосфера праздника, хоть и слегка нервозного. На примыкающем к воинской части футбольном поле в пыли гоняли мяч. У самого входа на митинг стояла женщина с табличкой «"Беркут" – герой».

Иностранные фотографы скучали – к базе они приехали, начитавшись местных СМИ, которые тревожно сообщали о начале штурма с участием бэтээров и намекали на возможные жертвы. Военнослужащие Черноморского флота действительно оказались вооружены до зубов, но оружие применять не спешили и расхаживали рядом с базой условного противника с «калашниковыми» без рожков.

– Обычно на войне стреляют, а эти люди устроили праздник и притащили сюда детей. Странная война, – задумчиво ворчал фотограф-швед, окидывая взглядом бегающих рядом с бэтээрами мальчишек.

Мужчины в спортивных костюмах и кожанках проверяли документы у журналистов и изгоняли всех, кого они считали провокаторами. Выгоняли тех, кто работает на татарские или киевские СМИ, а также за украинскую речь или за упоминание в положительном ключе событий на Майдане.

– Вы, наверное, провокатор, – сказал низкорослый короткостриженный мужчина в черной кожаной куртке, с золотыми зубами и спортивных штанах, теребивший полы моей куртки.

Его поддержали окружившие меня мужчины в черном. Они несколько раз проверили документы, устроили допрос и успокоились после неохотного вмешательства милиции. Спустя сорок минут один из них нагнал меня и извинился: «Прости, братиш, с греком спутали».

Он имел в виду оператора телеканала «Интер», которого отлупили на митинге за редакционную политику канала. У входа на митинг журналист, покрытый пылью и испуганный, пытался рассказать милиционеру о случившемся. Получалось не очень. Во-первых, журналиста било мелкой дрожью. Во-вторых, ему мешали собравшиеся местные жители, ругавшие его канал.

– Морпехи, сегодня Прощеное воскресенье. Сложите оружие. Не подчиняйтесь незаконной крымской власти, – снова призвали из «газели». Выступающая не сразу поняла, что перепутала Крым и Киев, но никто, похоже, не заметил столь фатальной ошибки.

Контингент воинской части сдаваться не собирался. По телефону один из офицеров морской пехоты ВМС Украины доложил, что хоть он и «считает м...и и Турчинова, и Аксенова», оружие из рук не выпустит, потому что он морпех, а морпехи, как известно, не сдаются. 

Сдаваться не собирались и в бахчисарайской части, где готовили саперов и бойцов береговой охраны. У стен части никто не митинговал. Ее начальник, усталый и напряженный подполковник, рассказал, что активистов с флагами прогнали почти сразу же, как поняли, что над базой нависла угроза штурма.

– Пока никакого решения не принято. Идут тяжелые переговоры. Мы пока оружие не сложили и никому не присягнули. Все может взорваться в любой момент. Мы тут все под прицелами снайперов, – тревожно говорил он.

Группа вооруженных людей, среди которых действительно были снайперы, стояла позади части рядом с КамАЗом без номеров. Хорошо экипированные люди в одинаковой форме, касках и бронежилетах с прессой не общались, а фотографировать их не дали крепкие ребята из числа местных казаков и обычных жителей города. Группа поддержки неизвестных солдат не насчитывала и десяти человек, но за ними пристально наблюдали украинские военные из окон зданий внутри периметра базы.

– А кто сказал, что мы тут базу блокируем? У нас тут Масленица, дети гуляют, будущие воины, все хорошо, – улыбался казак с нагайкой.

Между пулеметчиком и лежащим на бруствере РПК действительно носились дети, которые по слогам читали название припаркованного тут же армейского КамАЗа без номеров.

Сдачи оружия не произошло и у баз в Перевальном, что в 20 километрах от Симферополя. Там, судя по словам очевидцев, военные просто договорились с неизвестными вооруженными людьми не участвовать в перестрелках. В знак гарантии прекращения огня обе базы оцепили вооруженные люди.

Подобные события происходили почти у всех крымских баз. Украинским солдатам часто объявляли, что они последняя воинская часть на полуострове, не перешедшая на сторону Аксенова. Военнослужащие звонили родственникам, убеждались, что это не так, и вместо сдачи оружия выбирали или утомительные переговоры, или бегство, как это случилось в Балаклаве. Там силы береговой охраны ВМС Украины просто покинули бухту и двинулись в сторону Одессы.