Фото: EPA / ZURAB KURTSIKIDZE / ИТАР-ТАСС

Россия не прочь обсуждать с Западом ситуацию на Украине и пути ее нормализации, но у Москвы есть свои условия. Это выполнение соглашения, заключенного между Виктором Януковичем и представителями украинской оппозиции, а также участие в переговорах «всех политических сил» страны.

«Россия в ближайшие дни будет обсуждать со своими международными партнерами ситуацию вокруг Украины и пути выхода из кризиса. Принципиальным для российской стороны являются два условия: выполнение соглашения от 21 февраля, которое включает в себя проведение конституционной реформы, создание коалиционного правительства. В этом переговорном процессе должны быть представлены все политические силы Украины», – пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в МИД РФ.

Соглашение Януковича с оппозицией было подписано 21 февраля в присутствии министров иностранных дел Франции, Германии и Польши и подразумевало освобождение улиц от активистов и назначение новых президентских выборов на декабрь 2014 года.

На следующий день, 22 февраля, Верховная рада взяла и отправила Виктора Януковича в отставку, а сам президент потерялся. Новые выборы парламент назначил на 25 мая.

Читайте также – Радикалы не принимают условий Януковича и продолжат борьбу →

Съезд в Харькове: Россия, помоги навести конституционный порядок! →