Барак Обама комментирует репортерам ситуацию на Украине. Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Пентагон и Торговое представительство США (United States Trade Representative) замораживают все переговоры и отношения с российскими структурами, об этом стало известно сегодня ночью из официальных заявлений соответствующих ведомств. Решение это связано, естественно, с ситуацией на Украине, передает BBC.

Временно прекращаются все совместные учения, переговоры, визиты и конференции, уточняется в заявлении военного ведомства США.
«Мы призываем Россию к деэскалации кризиса на Украине, а российские войска в Крыму – к возвращению на базы, как требуется в соответствии с соглашениями, регулирующими положение Черноморского флота России в Крыму», – сказал пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.
Вместе с тем в Пентагоне отметили, что стратегия Вооруженных сил США в Европе и Средиземноморье не претерпела из-за событий на Украине каких-либо изменений.

До разрешения конфликта вокруг Украины США заморозили любые переговоры с Россией по вопросам торговли и инвестиций.

«Мы отложили заключение любых двусторонних торговых и инвестиционных договоров с правительством России, которые находятся в разработке в рамках программы по углублению торговых и коммерческих связей», – заявил представитель торгового ведомства.

В понедельник, 4 марта Барак Обама заявил, что действия России на территории Украины нарушают нормы международного права. 

«Я полагаю, что преимущественно все страны мира солидарны с тем, что предпринятые Россией шаги являются нарушением суверенитета Украины и норм международного права», – сказал он журналистам в Вашингтоне и добавил, что США планируют экономические и дипломатические санкции против России.

Вчера президент США провел двухчасовую встречу со своими советниками по национальной безопасности, обсуждая пути «дальнейшей изоляции» России из-за ее военного вмешательства на Украине. По словам официального представителя Белого дома, у России еще остаются возможности принять незамедлительные меры для деэскалации ситуации на Украине. 

Госдепартамент США упоминал о таких мерах, как запрет на выдачу виз и замораживание активов российских государственных учреждений и частных инвесторов, однако не называл конкретных сроков. Было отменено несколько ранее запланированных встреч по поводу торговых соглашений, и вот теперь сотрудничество в экономической и военной сфере полностью заморожено.

Как говорили в одном сериале: «Зима близко».