Сергей Глазьев. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Если Сенат США введет санкции против российских банков или начнет замораживать активы компаний и частных инвесторов, Москва ответит уходом с доллара в другие валюты, сообщил советник президента РФ Сергей Глазьев.

«Другими» могут стать валюты стран Азии.

«Мы будем вынуждены уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему. У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы найдем способ не только обнулить нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя», – цитирует Глазьева РИА «Новости».

Советник президента также объявил, что какие-либо ограничения со стороны Вашингтона позволят России не возвращать кредиты американским банкам:

«В случае если санкции будут применены в отношении государственных структур, то мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата тех кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США. Ведь санкции – обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то, соответственно, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы».

На заявления Сергея Глазьева почти молниеносно отреагировали в Кремле. Слова советника президента о финансовых отношениях двух стран – его личное мнение, а не официальная позиция, сказал источник РИА «Новости»

О том, что сенат США рассматривает возможность введения против России санкций из-за Украины, американские чиновники заявили вечером 3 марта. Председатель подкомитета по европейским делам в сенате Крис Мерфи сообщил, что потенциально Штаты могу заморозить активы российских госучреждений и инвесторов, ввести визовые ограничения и другие санкции, в том числе против банков.

«Мы не просто рассматриваем санкции. Очень возможно, что мы их введем», – сказала по этому поводу представитель госдепартамента Джен Псаки.

Читайте также – США – России: мы прекращаем военное и торговое сотрудничество →

Россия назвала условия, на которых продолжит разговор по Украине →