Виктор Янукович. Фото: ИТАР-ТАСС / Андрей Епихин

Евросоюз заблокировал активы украинских чиновников и политиков, которые подозреваются в хищении государственных денег. «Черный список» опубликован сегодня в официальном журнале ЕС, его возглавил отстраненный от власти президент Виктор Янукович.

Также в перечне бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка; экс-премьер Николй Азаров и ряд членов его правительства, включая бывшего главу МВД Виталия Захарченко, который, как считают в новом украинском кабмине, отдавал приказы о применении силы к митингующим на Майдане; экс-глава СБУ Александр Якименко; бывший глава администрации президента Андрей Клюев, которого разыскивают по подозрению в умышленном убийстве; его брат Сергей и представители силовых структур.

Читайте также – Первый пошел. Канада вводит санкции против России и экс-правительства Украины →

О введении санкций объявили в преддверии внеочередного саммита ЕС, который проведут сегодня в Брюсселе. На встрече чиновники обсудят дальнейшие действия по Украине и возможные ограничения в отношении России, чьи войска были де-факто развернуты на территории Крыма, без официального подтверждения.

Аналогичные санкции коснутся тех, кто несет ответственность за нарушение прав человека на Украине.

Читайте также – Керри начал переговоры с Лавровым по Украине. Санкции пока откладываются? →

– Госдеп – России: разъясняем ситуацию →