Никита Хрущев. Фото: Otto Noecker / DPA / ИТАР-ТАСС

После громкого заявления Крыма о своем желании присоединиться к России Госдума обещала уже на следующей неделе рассмотреть закон о процедуре вхождения части иностранного государства в ее состав, передает «Интерфакс»

«Материалы по этому законопроекту уже находятся в Совете Думы, они будут рассмотрены на Совете во вторник, 11 марта», – сказал в четверг один из авторов законопроекта, зампред главы Комитета Госдумы по безопасности Дмитрий Горовцов.

В официальном документе, принятом на заседании 6 марта, крымские депутаты обращаются к Путину и российскому правительству с просьбой «войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации». 16 марта в Крыму вынесут на республиканский референдум вопрос о том, стоит ли полуострову оставаться в составе Украины, или он должен войти в состав России. Просьба депутатов Крыма о присоединении к составу России имеет историческое значение, заявил сегодня вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. 

Сегодня Путин провел оперативное совещание по ситуации на Украине с членами российского Совета безопасности, также пишет «Интерфакс», ссылаясь на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Однако решение конкретно по Крыму Госдума готова рассматривать только по итогам референдума в автономии и после решения руководства РФ, заявил глава Комитета нижней палаты по делам СНГ Леонид Слуцкий.

«Определяться на эту тему – это компетенция руководства РФ», – заявил Слуцкий журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Он подчеркнул, что на этот референдум крымчане выносят вопросы в той формулировке, в которой хотят, и Россия не может вмешиваться в этот процесс.

«А вот нашу реакцию мы выскажем после того, как 16 марта состоится референдум», – отметил он.

Впрочем, понятно, какая она будет.