Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Национальный совет финансового рынка обратился к Центробанку с просьбой дать россиянам право самостоятельно выбирать банк, где они будут получать зарплату и пенсию, передает «Прайм».

Председатель НСФР Андрей Емелин, чья подпись стоит под письмом в ЦБ, отмечает, что многие работодатели фактически навязывают своим сотрудникам получение зарплаты в рамках зарплатного проекта на карточный счет в той кредитной организации, которую выбрал сам работодатель.

Российское законодательство также де-факто не ограничивает пенсионера в выборе банка, через который ему выдается пенсия, и способа ее доставки. 

«Однако на практике складывается иная ситуация. Территориальные органы Пенсионного фонда в большинстве случаев отказываются перечислять пенсию через выбранные пенсионерами банки, ссылаясь на то, что у них с такими кредитными организациями не заключены договоры», – пишет Емелин.

«Отменить так называемое зарплатное и пенсионное рабство, законодательно установив безусловное право гражданина на самостоятельный выбор банка (и его изменение) при получении заработной платы в безналичном порядке <...> В целях недопущения ограничения права пенсионеров на выбор способа получения пенсии предлагаем закрепить на законодательном уровне безусловное право гражданина-пенсионера на выбор банка при выборе способа доставки пенсии (и его изменение), а также обязанность территориальных органов Пенсионного фонда РФ на заключение договоров с выбранными пенсионерами кредитными организациями в целях осуществления доставки пенсий», – сказано в письме.