Фото: EPA

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование в связи с решением крымских депутатов просить о вхождении полуострова в состав России, пишет «Интерфакс».

Крымских депутатов обвиняют в «умышленных действиях с целью изменения границы Украины с нарушением порядка, установленного Конституцией», и «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Павел Петренко, министр юстиции Украины, назвал незаконным будущий референдум о возможном присоединении к России. 

«Вопросы об изменении статуса Крыма не подлежат рассмотрению на местных референдумах, это вопрос общенационального референдума», – отметил он.

Фигурантами уголовных дел стали спикер парламента Крыма Владимира Константинов и глава правительства, лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Киевский суд постановил задержать обоих, на них завели дела по статье о «действиях, направленных на насильственное изменение конституционного строя или захват государственной власти».

В то же время глава парламентской фракции «Батькивщина» Сергей Соболев признал, что выполнить решение суда будет сложно, поскольку попытка задержания может спровоцировать вооруженный конфликт. 

«Мы не для того делали все возможное, чтобы в Крыму были выстрелы и провокации», – отметил депутат.