Анатолий Сердюков. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Адвокат бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, Генрих Падва, подтвердил, что его клиента 7 марта амнистировали, а следствие и защита договорились временно хранить событие в тайне, «чтобы не будоражить общественность», – сообщает «РАПСИ».

«Действительно, дело моего клиента Анатолия Сердюкова некоторое время назад было прекращено по амнистии. Было джентльменское соглашение между следствием и защитой, что пока предавать этот факт широкой огласке не нужно. Было лучше это дело тихонечко прекратить. Тогда должна была начаться Олимпиада, все ей занимались, было не до нас. Решили, что в такой ситуации лишняя огласка только повредит», – пояснил адвокат. По его словам, участники соглашения не хотели «будоражить общественность».

В конце февраля из анонимных источников стало известно, что Сердюков попросил об амнистии, а 6 марта источники заявили, что прошение было удовлетворено. До сих пор никто официально эту информацию не комментировал.

Сердюков стал фигурантом уголовного дела о халатности в декабре 2013 года, его отставка потянула за собой ряд коррупционных скандалов в армии. Фигуранткой самого крупного дела о хищении нескольких миллиардов рублей через холдинг «Оборонсервис» стала бывшая сотрудница Минобороны Евгения Васильева, ее называют весьма приближенной к Сердюкову. Сейчас Васильева под домашним арестом.