Бомбардировщик Ту-95МС

На интернет-аукционе eBay на продажу выставили стратегический дальний бомбардировщик Ту-95МС. Лот в нерабочем состоянии, и нигде не уточняется, можно ли его починить. Однако, судя по начальной стоимости, составляющей $3 млн, это маловероятно.

Пока на бомбардировщик сделана одна ставка. Самолет был выпущен в 1987 году и отлетал 454 часа и 24 минуты из общего летного ресурса пять тысяч часов. В объявлении подчеркивается, что самолет «в нелетающем состоянии».

Пользователь simon_xii, выставивший бомбардировщик на продажу, является компанией с представительствами в Германии, Швейцарии и на Украине и штаб-квартирой в Люцерне. Продавец готов оплатить расходы по доставке бомбардировщика в порт Николаева или Одессы. При этом отмечается, что самолет может быть доставлен в любую точку мира, за исключением 47 государств, в частности, стран Африки, Белоруссии, Хорватии, Венгрии, Латвии, Македонии, Черногории и России и других.

До 1993 года на вооружении Украины стояли 23 самолета типа Ту-95МС. В 1999–2000 годах восемь бомбардировщиков передали России в счет уплаты долга за газ. Оставшиеся 15 бомбардировщиков, а также еще четыре, находившиеся на хранении, были уничтожены к 2002 году, пишет Lenta.ru

На eBay не в первый раз продают крупную военную технику – периодически на торги выставляются вертолеты, истребители и даже космические корабли. Так, ранее продавец из России выставлял за $2 млн списанный космический корабль Бор-5 ВКК. Максимальная предложенная сумма составила $25 тысяч, однако покупателя отпугнула дороговизна доставки.