Фото: ИТАР-ТАСС / Валерий Матыцин

Несмотря на то что сегодня Киев официально постановил считать запланированный на 16 марта республиканский референдум в Крыму нелегитимным, председатель избиркома автономии Михаил Малышев заявил, что рассчитывает на присутствие международных наблюдателей в день голосования, пишет «Интефакс».

На референдум будет вынесено два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Кроме прочего, сегодня исполняющий обязанности президента Украины подписал указ «О прекращении действия постановления Верховного совета Автономной Республики о проведении общекрымского референдума».

Накануне Турчинов также сообщил, что Рада будет инициировать роспуск парламента автономии.

Но Малышев уверен, что Киев не сможет остановить референдум. 

«У нас нет возможности использовать те списки, которые заблокировали Киев и ЦИК Украины, но у нас и из этого положения есть выход, поскольку мы уже располагаем всеми этими списками, которые использовались при проведении выборов в 2012 году, и именно эти списки будут использоваться для проведения референдума», – цитирует главу избиркома ИТАР-ТАСС.

16 марта в Крыму будут работать почти 1250 избирательных участков. 

«Участки, безусловно, будут готовы к проведению референдума 16 марта», – подчеркнул Малышев.