Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов во время принесения присяги на верность народу Крыма первой ротой добровольцев. Фото ИТАР-ТАСС / Валерий Матыцин

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов пообещал крымским татарам места в новом правительстве полуострова. Речь идет о креслах вице-премьера, портфелях двух министров и замминистров «практически в каждом министерстве», пишет РИА «Новости».

Неофициальный парламент крымских татар – Меджлис – ранее призвал бойкотировать референдум о статусе Крыма, назначенный на 16 марта, и сейчас Аксенов и его заместитель Рустам Темиргалиев ведут с татарами переговоры, стараясь перетянуть их на свою сторону.

Аксенов уже гарантировал татарам, что после возможного присоединения Крыма к России реприватизацию проводить не будут: «Могу сказать уверенно, реприватизации не будет. Это мы гарантируем». При этом Симферополь намерен перевести в собственность Верховного совета автономии государственные украинские предприятия, которые работают на природных ресурсах Крыма. «Это коснется предприятий энергетической сферы и компаний, которые связаны с добычей полезных ископаемых. Энергетика и недра принадлежат народу автономии. Все государственные предприятия, которые связаны с энергетическими ресурсами, перейдут в собственность автономии», – сказал Аксенов.

Другое важное обещание – сохранять политику двуязычия. «Естественно, у всех будет возможность развивать свой родной язык», – заверил Аксенов. Кроме того, правительство Крыма предложило почти вдвое увеличить объем средств, выделяемых «на обустройство» вернувшихся из мест депортации крымских татар.

На референдуме 16 марта крымчанам будет предложено ответить утвердительно на один из двух вопросов:

«Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?» «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?»

Киев уже назвал будущий референдум незаконным.