Мария Алехина и Надежда Толоконникова. Фото ИТАР-ТАСС / Интерпресс / Дмитрий Голубович

Англоязычный онлайн-журнал о России Calvert Journal составил список 25 женщин, которые в 2013 году оказали наибольшее влияние на культурную среду нашей страны. В топе – музыканты, художницы, танцовщицы и бизнес-леди. Кто-то, как Ольга Свиблова, уже давно сделал себе имя и имеет внушительный список достижений, а кто-то совсем новичок в российском арт-комьюнити, как сценарист Дарья Белова, но все эти женщины помогли и помогают формировать креативное будущее России.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова, участницы PussyRiot
В 2012 году участницы панк-группы Pussy Riot (Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич) были осуждены на 2 года колонии (Екатерина Самуцевич позднее получила условный срок). Несмотря на то что в России многие очень не любят PussyRiot, все, что происходило с Алехиной и Толоконниковой в течение 2013 года, оказалось крайне важным для нашей страны. Их приговор, пребывание на зоне, амнистия и общественная реакция на эти события стали своего рода маркерами нашего общества.

Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музея Москвы

Директор МАММ и Школы фотографии имени Родченко, психолог по образованию, с середины 1980-х годов Ольга Свиблова была куратором и организатором более 500 художественных выставок, фестивалей, конкурсов в области современного искусства. Осенью 2013 года Свиблова стала лауреатом международной премии Montblanc de la Culture Arts Patronage, которая присуждается деятелям искусства в 12 странах за личный вклад в развитие культуры, вместе с премией она также получила €15 тысяч на финансирование любого проекта по своему выбору.

Марина Лошак, директор ГМИИ имени Пушкина

В июле 2013 года росcийские СМИ взорвала новость о том, что директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Антонова уходит после почти 50 лет правления, а ее место займет куратор, арт-менеджер, музейный работник и искусствовед Марина Лошак. Она пришла на должность директора ГМИИ с поста артистического директора МВО «Манеж».

Дарья Белова, режиссер

Россиянка Дарья Белова отправилась в Берлин учиться на режиссера. Ее работа о балете, сделанная в сотрудничестве с французским телеканалом Arte, объехала 50 кинофестивалей, а курсовая – получасовой черно-белый фильм «Иди и играй» – победила в конкурсе «Semaine de la Critique» на Каннском кинофестивале и попала в международный конкурс ММКФ.

Алиса Чумаченко, основательница компании GameInsight

Алиса Чумаченко начала карьеру с позиции секретаря. В 2009 году она создала собственную компанию по производству онлайн-игр Game Insight и за три с половиной года превратила ее в гигантский инкубатор игровых стартапов. Сейчас Game Insight является совладельцем 13 студий разработки социальных игр, в которых работают более 200 человек.

Екатерина Деготь, арт-критик и куратор

Историк искусства, журналист, арт-критик и преподаватель, в этом году Екатерина Деготь стала куратором главного проекта 1-й Бергенской ассамблеи (Норвегия) «Понедельник начинается в субботу», который стал ее первым по-настоящему международным проектом. Деготь хватило сил в 2013 году сделать еще одну важную выставку «Юрий Альберт / Екатерина Деготь. Что этим хотел сказать художник» в Московском музее современного искусства.

Алина Ибрагимова, скрипачка

Алина Ибрагимова – британская скрипачка русского происхождения, одна из самых талантливых молодых классических исполнительниц. Ибрагимова играет на венецианской скрипке работы Пьетро Гварнери 1738 года. Газета LondonTimesназывает стиль скрипачки «смесью полной свободы и полного контроля, что в ее случае не является противоречием», а ей самой, по мнению издания, «предназначено ярко сиять на небосклоне классической музыки в течение ближайших десятилетий».

Елена Климова, ЛГБТ-активист

В марте 2013 года журналистка из Нижнего Тагила Лена Климова создала интернет-сообщество «Дети-404», где ЛГБТ-подростки могли анонимно рассказывать о своих проблемах и просить совета у психологов. Через несколько месяцев против Климовой возбудили дело о нарушении закона о гей-пропаганде.

Марина Колесник, основатель сервиса онлайн-бронирования oktogo.ru.

Марина Колесник знает, как вырастить успешный интернет-бизнес. Она работала в Mail.ru, участвовала и в создании DataArt – одного из ведущих разработчиков программного обеспечения в турбизнесе, а также была консультантом McKinsey. Но главным достижением Колесник стал сервис онлайн-бронирования oktogo.ru, позже переименованный в Travel.ru. В 2013 году портал получил награду в номинации «Лучший интернет-сервис» от National Geographic Traveller.

Нина Кравиц, диджей

В 2013 году сибирская красотка Нина Кравиц покорила мировой хаус-андеграунд, ее дебют очень благосклонно встретили музкальные критики. Ранее девушка работала в журнале «Птюч», пела в инди-группе My Space Rocket и выступала в московских клубах. Сегодня Нина выступает в Нью-Йорке, Лондоне и Ибице, а ее фотографии украшают обложки ведущих музыкальных журналов.

Варвара Мельникова, исполнительный директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»

Возглавив некоммерческий образовательный проект «Стрелка», Варвара Мельникова сумела превратить его в одну из влиятельнейших площадок для общественных дискуссий о судьбах и путях российского дизайна и архитрктуры.

Наталья Мещанинова, сценарист

За плечами у Натальи Мещаниновой учеба в Школе документального кино и театра Михаила Угарова и Марины Разбежкиной и работа над сериалом «Школа» с Валерией Гай Германикой. Первый художественный фильм Мещаниновой «Комбинат "Надежда"» о жизни подростков в Норильске в 2013 году был показан на международном кинофестивале в Роттердаме и собрал полный зал.

Ирина Нахова, концептуальный художник

Нахова – легендарная художница московской арт-сцены, она – автор первых в России тотальных инсталляций. К примеру, в одной из них художница полностью перекрасила комнату в своей квартире в черный цвет. В 2013 году Нахова с медиаинсталляцией «Без названия» стала лауреатом Премии Кандинского – самой престижной награды в области современного искусства. Ее проект победил в номинации «Проект года».

Наталья Осипова, балерина

Наталья Осипова, беженка из Большого и звезда Михайловского театра и Американского балетного театра, в апреле 2013 года была объявлена примой-балериной лондонского Королевского балета. На Западе молодая танцовщица исполнила заглавные роли в романтических балетах «Жизель» и «Сильфида». Критики отозвались на ее выступление восторженными статьями.

Ирина Прохорова, руководитель партии «Гражданская платформа»

Главный редактор издательского дома «Новое литературное обозрение» и сестра олигарха Михаила Прохорова, Ирина Прохорова в декабре 2013 года была назначена главой федерального гражданского комитета «Гражданская платформа».

Алина Рудницкая, режиссер-документалист

Алина Рудницкая – новое имя в российской документалистике. Три главных фильма Рудницкой – серия социальных портретов. В загсе – «Гражданское состояние». В больничном коридоре, где томятся беременные в ожидании аборта перед дверью в операционную, – «Я забуду этот день». На донорских пунктах, когда опытные сестры забирают добровольные литры у жителей депрессивных районов, – «Кровь».

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы

В середине двухтысячных Алина Сапрыкина стояла у истоков первого арт-кластера ARTPLAY и стала его арт-директором. Лауреат премии «Кариатида» за достижения в области менеджмента культуры, с 2013 года Сапрыкина – генеральный директор музейного объединения Музей Москвы.

Ульяна Сергеенко, модельер

Стартовав на парижском подиуме год назад, Ульяна Сергеенко произвела фурор в мире высокой моды. Излюбленные элементы стиля Сергеенко – узорчатые косынки, косы, как у кустодиевских див, расшитые пальто и юбки-колокола в пол – свели с ума fashion-блогеров. Сейчас личность и творчество Сергеенко интересны и российским, и мировым СМИ.

Юлия Шахновская, директор Политехнического музея

Шахновская возглавила Политехнический музей в 2013 году. До этого она была директором Фонда развития Политехнического музея и заместителем директора музея по развитию. До 2017 года Политехнический музей закрыт на реконструкцию. Часть экспонатов будет находиться в специально созданном хранилище, часть – на постоянной экспозиции на ВВЦ.

Наталья Синдеева, генеральный директор телеканала «Дождь»

Наталья Синдеева сумела создать независимый телеканал, который успешно проработал несколько лет. Однако будущее «Дождя» сейчас видится смутным, виной тому – массированная травля со стороны российских чиновников. «Нам на сегодняшний день осталось жить один месяц, то есть, если так будет продолжаться, мы будем вынуждены закрыться. Есть небольшая надежда на то, что сегодня я встречусь со всем коллективом, попрошу у ребят сократить свои зарплаты достаточно серьезно. Если ребята меня поддержат, то нам удастся прожить два месяца, может быть, три», – заявила Синдеева в начале марта.

Наталья Водянова, топ-модель и создательница фонда «Обнаженные сердца»

В ноябре 2013 года Водянова и российский производитель мороженого «Инмарко» запустили мобильное приложение «Поделись улыбкой». Все желающие могут скачать приложение, улыбнуться и разместить свое фото на интерактивной карте улыбок. За каждый загруженный снимок «Инмарко» передает в фонд Водяновой 10 рублей.

Кристина Штейнбрекер-Пфандт, арт-директор ViennaFair

Венская ярмарка современного искусства ViennaFair The New Contemporary в 2013 году была приобретена русскими владельцами и начала менять свой статус локального события на международное. Но еще раньше, с 2012 года, когда бразды правления ViennaFair взяла выпускница Университета Манчестера Кристина Штейнбрекер-Пфандт, там стабильно растет количество российских галерей.
Татьяна Волкова, критик, куратор

Фестиваль Media Impact Festival, который Татьяна Волкова в октябре 2013 года провела во второй раз, познакомил широкую публику с российским искусством протеста, включив в себя множество дискуссий, выставок и мастер-классов. Жюри конкурса «Инновация-2013» за фестиваль присудило Волковой премию в номинации «Кураторский проект».

Земфира, музыкант

Прервав 6-летнее молчание, певица из Уфы Земфира Рамазанова в феврале 2013 года представила своим поклонникам новый альбом под названием «Жить в твоей голове». Последний альбом Земфиры вышел в 2007 году. Певица не раз говорила, что, вероятно, не будет больше записывать альбомы. Тем не менее Земфира оправилась в гастроли по России в поддержку нового альбома.