Валентина Матвиенко. Фото: ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не боится визовых запретов на въезд российских чиновников за рубеж и готова проводить отпуск на российских курортах.

«Я считаю, вообще, дикостью запрет политикам, чиновникам, которые выполняют государственные функции, введение визовых запретов, – заявила Матвиенко в интервью телеканалу «Россия 24». – У нас есть прекрасные курорты, где мы можем отдыхать. Мест отдыха в России очень много, и эти места замечательные. Будем ездить отдыхать в Сочи».

Глава Евросовета Херман ван Ромпей ранее заявлял, что если переговоры между Москвой и Киевом не состоятся, то ЕС может перестать выдавать визы россиянам, заморозить активы и отменить саммит Россия – ЕС. Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас в свою очередь говорил, что возможные визовые санкции не коснутся простых россиян.

«Если мы говорим о диалоге, то о каких визовых санкциях может идти речь? Только в условиях диалога можно сопоставить точки зрения и выработать в конечном итоге оптимальное решение, – пояснила Матвиенко. – Язык запретов, введения санкций – контрпродуктивен».