Алексей Навальный. Фото: ИТАР-ТАСС / Михаил Джапаридзе

Генпрокуратура сегодня поздним вечером распространила сообщение о блокировке одного из самых популярных блогов России – ЖЖ Алексея Навального, отправленного две недели назад под домашний арест. В ближайшее время блог Навального. Оппозиционные сайты «Каспаров.ру», «ЕЖ.ру» и «Грани.ру» также будут заблокированы. Российским операторам уже направлены соответствующие требования.

«Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело», – говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

28 февраля Басманный суд избрал для Навального домашний арест в качестве меры пресечения по так называемому делу «Ив Роше». После полутора лет нахождения оппозиционера под подпиской о невыезде следствие настояло на том, что Навальный может либо сбежать, либо помешать расследованию. По условиям домашнего ареста ему было запрещено пользоваться телефоном, почтой и интернетом.

Через несколько дней после решения суда конвой доставил Навального домой в Марьино из спецприемника, где политик отбывал семидневный административный арест за то, что вышел в день приговора по «болотному делу» на Тверскую улицу.

Затем в твиттере Навального появилось сообщение, что его микроблог отныне ведет его жена Юлия. А в ЖЖ Навального были опубликованы несколько постов – в том числе критика власти по поводу ее действий в Крыму. Тексты для блога Навальный, по его словам, передавал для публикации через адвокатов.

Про «Каспаров.ру», «ЕЖ.ру» и «Грани.ру» прокуратура тоже объяснила:

«Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Пока все перечисленные сайты открываются у большинства операторов, но, видимо, в ближайшие часы доступ к ним уже будет ограничен. В Москве на 22:30 «Каспаров.ру» был недоступен в сетях «Билайн», «Акадо» и «Мегафон», а «ЕЖ.ру» и «Грани.ру» в сетях «Акадо».

К этому же времени в отдельных сетях, в том числе «Акадо», стал недоступен сайт радиостанции «Эхо Москвы», на котором был полностью перепечатан последний большой пост из блога Алексея Навального.

Сам Навальный уже отреагировал на сообщение прокуратуры. В его блоге, который пока еще доступен, появилась запись:

«Ну привет. Только пару часов написал всем сотрудникам ФБК, что, глядя на уничтожение "Ленты.ру", не исключаю, что и мой ЖЖ попытаются прикрыть скоро. Уж даже не знаю, читает это кто-то сейчас или нет».