Фото: ИТАР-ТАСС / Станислав Красильников

На фоне разгорающегося политического кризиса в Крыму Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу Киева против России и призвал обе стороны воздержаться от мер, которые могут нарушить права гражданского населения Украины.

«В соответствии с правилом 39 Регламента Суда о временных мерах направлена просьба в отношении того, что правительство Российской Федерации должно воздержаться от мер, которые могут угрожать жизни и здоровью гражданского населения на территории Украины», – сказано в сообщении пресс-службы ЕСПЧ.

В последний месяц в Крыму были замечены вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков. Украинские источники называют их российскими военнослужащими, но глава России Владимир Путин назвал этих людей представителями «местных сил самообороны».

Референдум о присоединении Крыма к России назначен на 16 марта. Киев заранее объявил референдум незаконным. Эту позицию поддержали США и ряд других стран.

ЕСПЧ счел, что «нынешняя ситуация создает постоянную угрозу серьезных нарушений» международного законодательства», и призвал «обе заинтересованные договаривающиеся стороны воздерживаться от принятия любых мер, в частности, военных действий, которые могут повлечь за собой нарушения Конвенции прав гражданского населения, в том числе подвергнуть их жизнь и здоровье опасности, и соблюдать их обязательства в соответствии с Конвенцией, в частности, в отношении статей 2 («Право на жизнь») и 3 («Запрет на бесчеловечное или унижающего достоинство обращения»).