Арсений Яценюк и Барак Обама. Фото: REUTERS / Larry Downing

Отказ пускать российских журналистов на совместную пресс-конференцию президента США Барака Обамы и исполняющего обязанности главы украинского правительства Арсения Яценюка говорит о том, что Белый дом не хочет слышать острые вопросы и не готов следовать принципам свободы слова, уверен официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте ведомства.

Яценюк отправился с визитом в США и 12 марта обсудил с Обамой финансово-экономическую помощь Украине. По итогам встречи они дали совместную пресс-конференцию, куда не пустили представителей российских СМИ.

«Похоже, в Вашингтоне, где так любят порассуждать о свободе слова и правах журналистов, не готовы следовать этим принципам, предпочитая иметь дело только с "проверенными" СМИ, распространяющими "нужную" информацию», – сказано в официальном заявлении Лукашевича. «Острые вопросы, не укладывающиеся в заранее расписанный сценарий, например о преступлениях неонацистов из «Правого сектора», которые стоят за "правительством" Арсения Яценюка, в Белом доме явно слышать не хотят».