Валентина Матвиенко. Фото: ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сертифицировать все мобильные устройства и в обязательном порядке устанавливать на них функции родительского контроля, передает «Интерфакс».

«Бесконтрольная болтанка в интернете детям не менее опасна, чем находиться на темной улице без присмотра», – заявила Матвиенко на парламентских слушаниях, где обсуждался вопрос информационной безопасности детей в интернете. 

Также Матвиенко высказалась за масштабные пропагандистские кампании о безопасности в интернете среди россиян и за создание единой автоматизированной системы мониторинга интернет-ресурсов, которые используются в учебных заведениях.

На тех же слушаниях Минобрнауки и Минкомсвязи представили совместно подготовленный пакет нормативных и методических документов по защите школьников от опасной информации в интернете.

Информация, причиняющая вред здоровью и развитию детей, а также информация, не соответствующая задачам образования, должна быть недоступна в образовательных учреждениях, заявил министр образования Дмитрий Ливанов. По его словам, уже разработаны программы переподготовки и повышения квалификации учителей. Есть планы по проведению ежегодного урока безопасного интернета в школах, добавил он.

Минкомсвязи, по словам Ливанова, предлагает возложить ответственность за безопасность контента, доступного с мобильных устройств, не на образовательные учреждения, а на операторов сотовой связи.