Юлия Тимошенко во время суда. Фото: REUTERS / Gleb Garanich

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении судей Печерского и Шевченковского райсудов Киева, которые выносили решения по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ (сайт ведомства по состоянию на 15:00 мск не реагировал на запросы).

Печерский районный суд 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Шевченковский районный суд Киева 8 декабря 2011 года вынес постановление об ее аресте, на этот раз в связи с ее деятельностью на посту главы корпорации «Единые энергетические системы Украины».

Фигурантами еще одного уголовного производства стали сотрудники Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, по мнению следствия, они готовили в ходе дела Тимошенко заведомо ложные экспертизы. Начато преследование и должностных лиц Качановской исправительной колонии, где отбывала наказание экс-премьер.

Тимошенко вышла на свободу по решению Верховной рады после отстранения от власти президента Виктора Януковича в феврале 2014 года.