Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию по поводу ситуации в Крыму. Фото: Reuters

Сразу же после выступления президента РФ Владимира Путина в Кремле Россия и Крым заключили договор о принятии независимой республики в состав страны. Документ в торжественной обстановке подписали сам Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава крымского правительства Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый. Киев уже заявил, что не признает присоединение Крыма к России. Политологи по просьбе Slonобъясняют, как то, что казалось невероятным месяц назад, смогло произойти, остановится ли на этом Путин или попытается присоединить и другие юго-восточные регионы Украины, и что нового для себя должны были услышать россияне в его сегодняшней речи.

Константин Калачев, глава Политической экспертной группы

Мечты сбываются. Желание вписать себя в историю в качестве человека, который пересмотрел итоги холодной войны и вышел победителем, у Путина давно было. Олимпиада в историю попадет одной строчкой, Паралимпиаду и саммит АТЭС вообще не впишешь, а присоединение Крыма – это почти как Переяславская рада, когда Богдан Хмельницкий принял решение, что надо объединяться с Россией. Я уверен: пока все думают, что Путин просто ведет хитрую игру и торгуется, у него есть ощущение миссии. Для него большая страна – главная ценность, и люди значат намного меньше, чем территория. Я думаю и даже уверен, что Крымом мы ограничимся, потому что дальше уже не холодная война, а реальное противостояние. Другие страны нас не поймут, но кое-что Западу можно объяснить: что Крым Украине подарил Хрущев, что там большинство русских и так далее. Его речь и была таким ликбезом для западных СМИ.

Тема Крыма, конечно, консолидировала россиян – даже многие либералы сидели и слушали Путина в восторге, пока он не сказал про национал-предателей и пятую колонну. Тут он наступил на горло сам себе, не предприняв даже попытки очаровать и переубедить несогласных. Профессиональный опыт победил в нем большого политика: без врагов он, к сожалению, мир не видит. Этот момент смазал впечатление, но остальная речь звучала убедительно даже для людей, которые не в восторге от нашего конфликта с Украиной. Речь выстроена красиво и логично, все обставлено торжественно и здорово. Обаме сегодня нужно горько плакать: Путин ему нос утер и показал себя в качестве лидера тех, кто давно ждет, когда кто-то, кроме Венесуэлы и Ирана, бросит вызов Америке. Для многих в мире антиамериканизм Путина приемлем. А чем это обернется для нашей страны, зависит от действий западного мира. Сегодня Путин их к диалогу не позвал. Даже речь Черчилля в Фултоне была призывом к диалогу по обе стороны Атлантики. Владимир Путин же просто поставил всех перед фактом: Крым наш.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы

Решение о присоединении Крыма к России было, конечно, форсировано. Потому что чем дольше откладывали бы, тем больше возможностей для давления со стороны Запада появлялось. Плюс, как я понимаю, очень важно было все это сделать не просто до момента проведения президентских выборов Украины, но даже до старта избирательной кампании. Сегодня все подписано, а на Украине с выборами еще даже конь не валялся, один только Ренат Кузьмин зарегистрировался кандидатом в президенты.

А Западом это все равно было бы плохо воспринято хоть в эти сроки, хоть в другие. В любом случае Запад был бы против. При этом посыл Путина очень простой: дорогие друзья, долгие годы власти России разбазаривали то, что им досталось. Я первый, кто начал собирать это обратно. Путин объяснил: если бы мы не вмешались, это было бы воспринято как предательство. Здесь и символическая ценность, и люди, которые там, которые, как считает Путин, действительно серьезно страдали. Без того, что он говорил про пятую колонну, как мне кажется, вполне можно было бы и обойтись. С другой стороны, видите, на Украине-то пятая колонна действительно была, и она, как мы видим, сработала.

Алексей Макаркин, вице-президент Центра политических технологий

Россия решила поставить Запад перед фактом – это раз. Россия не слишком доверяла крымским элитам. Особая ситуация там разве что в Севастополе, где всегда были за Россию, а в остальном Крыму могут с Россией поторговаться, могут с Украиной поторговаться. Было сделано так, что дороги назад для них уже нет: или в Киев на суд, где их неизбежно приговорят, или в Россию, где они останутся депутатами и чиновниками. Второе – это сильное давление со стороны Запада. У нас было представление, что нынешние западные руководители – слабаки. Обама слабый, Олланд не может со своей личной жизнью разобраться, Кэмерон не имеет твердого большинства в парламенте. Россия пошла на пересмотр всех международных правил игры. Причем не только за последние 25 лет, а еще с окончания Второй мировой войны. И позиция России встретила совсем иное отношение, чем в 2008 году: натуральная экспансия. Началось ужесточение позиции с обеих сторон. В результате Россия решила, что не надо оглядываться, – отношения уже испорчены, их не восстановить, поэтому давайте максимально быстро и открыто проведем эту операцию.

Все делалось в очень короткие сроки. Первоначально Россия хотела оставить Украину в своей сфере влияния, поддержать Януковича, дать 15 миллиардов, подтолкнуть к вступлению в Таможенный союз. Была какая-то игра, хоть и не такая выгодная, но шансы оставались. Поэтому то, что произошло 22 февраля, Россия однозначно расценила как переворот, причем реализованный Западом. Решения после принимались в спешке, потом пересматривались с учетом новых реалий. Конечно, Путину хотелось сохранить всю Украину. Но не было на юго-востоке десятков и сотен тысяч людей, которые вышли бы на площади и сказали: мы хотим в Россию. Пришлось зафиксировать результат хотя бы в Крыму. Тем более с точки зрения россиян это успех, общество в эйфории. А экономические последствия проявятся не сегодня, а в некоторой перспективе.

Посыл Путина: мы всех консолидировали. А те, кто не консолидировался, – национал-предатели. Это мобилизация общества, ощущение новых правил мировой игры, и имеющих серьезные элементы холодной войны. Запад теперь не конкурент, партнер или даже соперник, а враг. В то же время президент абсолютно четко дал понять, что он хочет ограничиться Крымом. То есть самый негативный сценарий, что Россия пойдет на юго-восток, не реализуется. Отношения с Украиной эта история однозначно испортит. Россия не хотела поддерживать Януковича, но Россия его использовала. В то же время значительная часть украинского общества воспринимает случившееся в Киеве как шанс перестать жить в непонятном, коррумпированном, неудобном государстве. Они понимают, что могут обмануться как с «оранжевой революцией», но верят в этот шанс. Апеллировав к Януковичу, скомпрометировавшему себя, Россия стала восприниматься как страна, которая хочет этот шанс отобрать. Путин хотел отделить украинское население от элиты. Но если говорить не только о западной Украине, но и о центральных, и в каком-то смысле даже восточных областях, то здесь настроения теперь антироссийские. Они чувствуют себя оскорбленными. И восстанавливать доверие друг к другу придется долго. 

Станислав Белковский, политолог

За последний месяц изменилось прежде всего психическое состояние Владимира Путина, который после Олимпиады и на фоне весеннего обострения решил, что ему можно все. Но он все же побаивается Запада и сегодня говорил, что больше трогать Украину не будет. Как отреагирует мировое сообщество, помимо санкций, неизвестно, но я знаю одно. Крупнейший авианосец ВС США «Джордж Буш» на днях переместился из США в греческий порт Пирей и находится на ударной позиции. Одного этого авианосца достаточно для уничтожения всей военной мощи Крыма, включая Черноморский флот. Мир находится на пороге большой войны.

Это большой тактический успех Путина, но наше с вами поражение. Нам с вами Крым совершенно не нужен. Это депрессивная территория, которая всегда ощущала себя оккупированной, и результаты референдума были совершенно предсказуемы. Каковы перспективы развития этой территории? В составе путинской России их нет. Придут Ротенберги и Абрамовичи, чтобы обокрасть Крым, как до этого всю Россию. Мне особенно жалко природу Крыма – я много раз там бывал, и она действительно замечательная. Инфраструктура там полностью разрушена, а курортами экономику не спасти из-за вводимых санкций.

Единственный позитивный результат – полное становление Украины как национального государства. Украина состоялась, и сплотил ее Владимир Путин. Я долгое время жил в Киеве и знаю, что самый страшный сон киевлян – жить в России, а судьбы нации все-таки решаются в столицах. Это исторический закон. Сегодня же премьер-министр Украины Яценюк заявил, что русский язык будет признан официальным на востоке Украины, что абсолютно правильно. Возникает ситуация как с ФРГ и ГДР, и роль ГДР, то есть государства, огородившегося железным занавесом, играет Россия, а ФРГ – Украина. Не исключено, что сейчас будет принят аналог «плана Маршалла» для экономической помощи Украине. То есть Украина имеет шанс стать западной страной, а мы с вами останемся, извините, в **** (филейной части. – Slon) мира. Не хватает только стены. Я реально думаю над тем, чтобы попросить украинское гражданство. Я бы тогда поехал в Киев и занялся правительством новой Украины, тем более я отлично владею украинским языком.