Конфликт акционеров компании Nemiroff, длившийся последние несколько лет, перешел в новую стадию – силовую. Мажоритарные владельцы Яков Грибов и Анатолий Кипиш (вместе контролируют 74,96% компании) взяли штурмом основную производственную площадку компании в Винницкой области. До сегодняшнего дня ее удерживали представители семьи Глусь (25,04%). 

В заявлении компании, которое распространяет «Интерфакс-Украина», говорится, что Грибов и Кипиш вошли на завод около 15:30 мск в сопровождении судебных приставов и милиции. Вооруженная охрана предприятия попыталась оказать сопротивление, но «оно было оперативно подавлено». Яков Грибов по телефону сообщил о том, что завод находится в плачевном состоянии, офисные помещения разгромлены, нуждаются в серьезном ремонте.

«Глуси ушли с завода как вандалы, разграбили завод, сейчас будем оценивать ущерб и убытки. Предприятие будет запущено в эксплуатацию в ближайшие один-два месяца», – заявил Грибов.

Глусь уточнил РБК, что в штурме участвовали около 300 вооруженных бойцов, которые использовали свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ. Глусь отметил, что захват совпал с подписанием и.о. президента Украины Александром Турчиновым закона о противодействии рейдерству.

Конфликт между акционерами компании Nemiroff – между семьей Глусь и группой объединившихся акционеров под руководством Грибова – начался в 2011 году, после того как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг «Русский стандарт».

Семья Глусь контролировала основную производственную площадку компании на Украине, в то время как группа Грибова с конца 2013 года наладила производство горилки на мощностях российских предприятий под контролем компании «Немиров Водка Рус». Стороны вели большое число разбирательств в судах различных юрисдикций.

К настоящему времени стороны провели многочисленные споры в судах Украины, России и Кипра, где зарегистрирована головная компания. В июле 2013 года Высший хозяйственный суд Украины принял сторону группы Грибова, признав правомочность решения акционеров об отстранении от руководства компаний «ДП УВК Nemiroff» (контролирует деятельность завода в Винницкой области) Аллы Глусь и утверждении на этом посту ставленника владельцев 74,96% компании Юрия Сорочинского. Однако это судебное решение не могло быть реализовано, так как представители Грибова не могли внести соответствующую запись о смене гендиректора компании в госреестр юрлиц: госрегистратор Немировского района, по словам Грибова, саботировал судебное решение, отказываясь под формальными предлогами сделать запись.

12 марта Грибов заявил, что ему удалось добиться внесения в реестр необходимой записи – директором дочерних компаний ДП УВК Nemiroff и «Алко Инвест Украина» стал Юрий Сорочинский, – и пообещал, что вскоре на завод зайдет новый гендиректор, а предприятие возобновит работу.