Марк Цукерберг собирается окончательно и бесповоротно погрузить пользователей Facebook в виртуальную реальность. На своей личной страничке создатель социальной сети сообщил, что Facebook покупает разработчика виртуальных гаджетов Oculus VR Inc. В пресс-релизе компания озвучила цену сделки – $2 млрд. При этом деньгами Oculus выдадут $400 млн, остальное акциями Facebook в количестве 23,1 млн штук. Помимо этого, Oculus получит от Facebook дополнительные $300 млн при достижении определенных показателей.

Oculus является разработчиком шлемов виртуальной реальности Oculus Rift. Пока их используются, в основном, в играх. Однако Facebook считает, что этот гаджет будущего поможет вывести виртуальное общение на новый уровень. 

«Это только начало. Представьте, вы сидите в зале суда, учитесь в классе со студентами и учителями со всего мира или консультируетесь с доктором лицом к лицу, просто надев очки у себя дома! Это будет действительно новая платформа, где вы сможете ощутить физическое присутствие», – фантазирует Цукерберг.

Пользователи по всему миру откликнулись на восторженную речь главы Facebook многотысячными лайками. Впрочем, были и скептические замечания вроде таких: «Марк, только не покупай, пожалуйста, еще и мою кровать! Спасибо».

Напомним, в прошлом месяце Facebook объявила о покупке мобильного мессенджера WhatsApp и заплатила за него $19 млрд денежными средствами и акциями. В 2012 году Facebook приобрела за $1 млрд приложение для обмена фотографиями Instagram.