Фото: nashbryansk.ru

Несколько десятков заключенных Клинцовской колонии (ИК-6) в Брянской области вскрыли себе вены в знак протеста против решения администрации поместить одного из заключенных в «безопасное место». Так инцидент объяснила пресс-служба областного УФСИН.

Вчера, 26 марта, «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что почти весь восьмой отряд – 29 человек из 35 – вскрыл себе вены. Они якобы пытались привлечь внимание к издевательствам со стороны заключенных из другого отряда. 

В колонии успели побывать члены Общественной наблюдательной комиссии Брянской области Николай Каракотин и Александр Богомаз. Брянское УФСИН объясняет визит публикацией в СМИ сообщений о пытках: «На одном из интернет-порталов даже была размещена информация, что осужденным колонии вырывают плоскогубцами ногти». Никаких следов побоев, пыток и вырванных ногтей Богомаз и Каракотин не нашли, а поговорив с заключенными, выяснили причины массового вскрытия вен.
«На самом деле между двумя осужденными из разных отрядов на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. После этого по личному заявлению одного из участников конфликта тот был помещен в безопасное место. В знак протеста 23 осужденных причинили вред своему здоровью в виде порезов предплечий обеих рук, после чего обратились с письменным заявлением об отказе от приема пищи до приезда работников прокуратуры», – говорится в сообщении УФСИН.
После встречи с представителями УФСИН и прокуратуры осужденные отказались от своих намерений и прекратили голодовку, утверждает пресс-служба.
Объяснение инцидента протестом против помещения заключенного в безопасное место и неприязненными отношениями между двумя отрядами выглядит неубедительно, считает правозащитник, член научно-консультативного совета при Генпрокуратуре Валерий Борщев. 
«Заключенные не режут вены из-за внутренних конфликтов, это протест против действий администрации. В Брянской области слабая общественная комиссия наблюдателей, информацию надо перепроверять», – заметил он.
Одному из сотрудников ИК-6 в Брянской области в августе прошлого года предъявили обвинения в превышении должностных полномочий, после которых один из заключенных скончался в больнице. По версии следствия: утром 6 июня 31-летний прапорщик внутренней службы в помещении штрафного изолятора колонии нанес 26-летнему заключенному множественные удары кулаками и книгой по голове. Спустя неделю потерпевший от полученных травм скончался в больнице.