Арсений Яценюк. Фото: ИТАР-ТАСС / Максим Никитин

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил в Верховной раде с характеристикой социально-экономического положения в стране. Общий объем госдолга Украины превышает 800 млрд гривен и составляет 53% ВВП. С 1 января 2013 года (34,6 млрд) объем золотовалютных резервов уменьшился на 20 млрд – до $15 млрд. Украине в этом году не хватит для покрытия всех необходимых расходов 289 млрд грн, из которых 71,6 млрд грн приходится на дефицит госбюджета и 34 млрд грн – на завышенные доходы госбюджета.

«Общий объем фискального разрыва, или тех средств, которых не хватает стране для выживания, составляет 289 млрд грн ($28 млрд). Вдумайтесь! В стране 289 млрд грн нет, чтобы покрыть дефицит», – приводит УНИАН слова премьера
Украинское правительство ждет дефолта, если срочно не будут приняты меры для поднятия экономики.
«Мы прогнозируем падение ВВП на 3%, и это будет только в том случае, если мы примем законы, внесенные правительством. Если законы внесены не будут, мы прогнозируем дефолт и падение ВВП – 10%», – цитирует «РБК-Украина».
Одной из мер, по его словам, может стать введение на Украине прогрессивной шкалы подоходного налога.
«Если кто-то зарабатывает 300 тысяч гривен, то будет платить налог 20%, если кто-то зарабатывает 500 тысяч гривен – будет платить налог 25%... Речь идет о налогообложении 300 тысяч граждан Украины, которые владеют 60% общих активов», – сказал Яценюк. 
Акцизы на алкоголь и табачные изделия будут повышены. Одновременно с этим кабинет министров намерен сократить на 10% численность работников органов государственной власти, снизить базу начисления спецпенсий для прокуроров, судей и чиновников с 80% до 70% и лишить чиновников служебных машин.
«Мы продаем 50% всего автомобильного парка органов государственной власти», – пояснил Яценюк.
Обложат налогом на добавленную стоимость операции по экспорту зерна, вдвое будет повышена рента за пользование недрами – нефть и газовый конденсат. 
Общая сумма долгов украинских госкомпаний, по словам Яценюка, составляет 140 млрд гривен, то есть примерно $13 млрд. Из них около $7,7 млрд составляет задолженность НАК «Нафтогаз Украины». Накануне госкомпания сообщила, что с 1 мая 2014 года цена на газ для населения Украины повысится минимум на 50%. В то же время примерно трети жителей Украины обещаны субсидии, компенсирующие рост тарифов на газ и электроэнергию. 
«В сегодняшних условиях мы обязаны поднять тарифы на энергоносители для того, чтобы государство не обанкротилось. 4 млн домохозяйств мы покрываем социальной программой помощи, это 30% населения. Каждая малообеспеченная семья будет получать дополнительно до 500 грн, правительство приняло соответствующее решение», – сказал Яценюк. 
С 1 апреля цена на российский газ составит $480 за 1 тысячу куб. м – более чем на $200 выше нынешней цены. Уровень инфляции на Украине составит в этом году от 12% до 14% и будет зависеть от того, как сильно упадет курс гривны. При этом пенсии должны быть индексированы на уровень инфляции, а вот повышать минимальную зарплату и прожиточный минимум не планируются.
«Мы не будем ни повышать, ни снижать минимальную зарплату и прожиточный минимум. Они в 2014 году останутся на уровне 1 января 2014 года», – заявил премьер-министр.
Сегодня МВФ дал принципиальное согласие на просьбы Украины помочь пополнить ее бюджет. В пресс-релизе МВФ появилось сообщение о том, что организация достигла договоренностей с властями Украины на рабочем уровне об открытии двухлетнего кредита на $14–18 млрд. Само соглашение будет рассмотрено руководящими органами МВФ в апреле. 
«Нафтогаз Украины»: с 1 мая цена на газ для населения вырастет на 50% →