Барак Обама. Фото: REUTERS / Francois Lenoir

Несмотря на снижение рейтинга Барака Обамы, основная тактика Белого дома – введение экономических санкций против ближайшего окружения Владимира Путина – заслужила широкую поддержку. Такие выводы содержаться в социологическом опросе, проведенном Associated Press – GfK.

Девять из десяти американцев одобряют введение санкций против России в ответ на аннексию Крыма. Из них половина (преимущественно демократы и их сторонники) считает уже принятые меры адекватными, а другая (республиканцы и примкнувшие) требует их ужесточения. 14% респондентов высказались против усиления санкций в случае эскалации ситуации на Украине. 

Надо отметить, что треть опрошенных выступает против оказания какой-либо финансовой помощи Украине и другим странам, которые могли бы вступить в конфликт с Россией. И только 20% одобряют выделение такой помощи.
При этом действия Обамы на международной арене не находят поддержки у американцев. Проводимую линию внешней политики сейчас одобряют всего 40% граждан. Действия Обамы в связи с событиями на Украине не устраивают более половины опрошенных – 57%. Почти столько же не поддерживают политику в отношении России.

За время украинского кризиса рейтинг неодобрения Обамы вырос до рекордных 59%, однако дело, видимо, в том, что, по мнению простых американцев, Обама действовал последний месяц недостаточно решительно.

Как отмечает AP, данные рейтинга Обамы способны оказать отрезвляющий эффект на Демократическую партию, которая готовится к выборам в конгресс. По данным последних опросов агентства, американцы отдают предпочтение именно демократам, но в ближайшем будущем ситуация может измениться.
Интересно, что российские агентства – РИА «Новости»«Интерфакс», а также RT – передают данные опроса, но сообщают только о рекордном падении рейтинга Обамы. Из контекста получается так, что падение связано с событиями вокруг Крыма, но может создаться ложное впечатление, что граждане США против вмешательства в дела Восточной Европы. Ни одно из перечисленных изданий не упомянуло о том, что экономические санкции против России поддерживают 90% американцев.