Фото: REUTERS / Artur Bainozarov

Генассамблея ООН большинством голосов приняла в четверг, 27 марта резолюцию, в которой референдум в Крыму назван не имеющим законной силы, передает РИА «Новости».

В документе «Территориальная целостность Украины» говорится: 

«Референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя».

Генассамблея ООН призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать изменений статуса Крыма и Севастополя и «воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого изменения статуса».

Генассамблея ООН признала крымский референдум незаконным. Как проголосовал мир http://t.co/3SiO3fSfA4 pic.twitter.com/xL2GarnHbA

— Информагентство РБК (@ru_rbc) 27 Март 2014

За резолюцию проголосовали делегаты от 100 стран, против – 11 посланников, представители еще 58 держав от голосования воздержались, еще 24 не голосовали. Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве отказались поддержать резолюцию. Членами ООН являются 193 государства.

В резолюции Генассамблея ООН призывает все стороны конфликта незамедлительно приступить к мирному урегулированию ситуации путем прямого политического диалога, проявлять сдержанность, не прибегать к односторонним действиям и воинственной риторике, которые могут усилить напряженность, и в полной мере участвовать в международных посреднических усилиях. 

В то же время приветствуются действия ООН, ОБСЕ и других международных и региональных организаций по оказанию Украине помощи в защите прав всех граждан на Украине, в том числе прав лиц из числа меньшинств.