Виктор Янукович. Фото: ИТАР-ТАСС/ Андрей Епихин

Виктор Янукович в пятницу, 28 марта распространил свое обращение к украинскому народу через российское информагентство ИТАР-ТАСС. Это его третье публичное заявление с тех пор, как он в конце февраля бежал из Киева и обнаружил свое местонахождение в Ростове-на-Дону.

О самоопределении регионов Украины. «Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины: не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины».

О честных выборах: «Антиконституционные изменения исключают возможность честных выборов, когда бы они ни состоялись. <...> Нынешняя так называемая власть приняла пакет законов, прямо нарушающих Конституцию Украины. Эти законы были приняты под давлением Майдана. Над многими народными депутатами и их семьями совершались акты насилия, не говоря уже о постоянных угрозах».

О том, что события на Украине это вооруженный переворот, а нынешняя власть – самозванцы. «Абсолютно логично, что протест, который разгорается на юго-востоке Украины, – это естественная реакция густонаселенного промышленного края на вооруженный государственный переворот. <...> Самозванцы не имеют мандата доверия украинского народа, не имеют права лишать каждого гражданина Украины его права голоса путем внесения антиконституционных изменений в законодательство, в том числе и о выборах президента».

О том, что на украинских улицах анархия, грабежи и расстрелы. «Анархия, творящаяся на улицах нашей страны, не имеет ничего общего с демократией. <...> Пусть хоть одно западное государство назовет демократическими шаги, предпринимаемые нынешними управленцами. Не думаю, что кто-либо из европейских чиновников высокого ранга публично признает нормальным расстрелы и грабежи на улицах их государств, когда террористы называются активистами, которым безнаказанно дозволено убивать и грабить людей».

О планах Запада свергнуть его, Януковича. «Мы с вами знаем, что будущее Украины уже давно решается далеко за ее пределами и далеко не демократическими способами. Свержение законной власти планировалось на Западе как акция за рамками международного права, и Украина не первый пример подобных сценариев».

О потери Крыма, нацистах и снова о грабежах и убийствах. «Лидеры Майдана пришли к власти на плечах нацистских штурмовиков. Тысячи молодчиков со стволами, почувствовавшие вкус славы и крови, начали разъезжать по всем регионам Украины, пытаясь устанавливать новый порядок, занимаясь грабежами, убийствами, мародерством, рэкетом, в том числе выполняя заказы конкурирующих кланов внутри верхушки Майдана. Эти вооруженные сотни и неадекватное управление государственными процессами в тот же миг вызвали реакцию народа – Украина потеряла Крым».

О планах выполнить соглашение с лидерами оппозиции от 21 февраля. «Буду добиваться законного выполнения соглашения от 21 февраля и приложу все усилия, чтобы этот организованный фарс был полностью разоблачен и виновные в развале государства понесли заслуженное наказание». (Соглашение было подписано Януковичем, Виталием Кличко (УДАР), Арсением Яценюком («Батькивщина») и Олегом Тягнибоком (ВО «Свобода»). В документе шесть пунктов, первым из которых стоит возврат к Конституции 2004 года. Это требование оппозиция выполнила самостоятельно, без участия Януковича, после его бегства склонив на свою сторону членов Партии регионов и проведя законопроект через Раду. В соглашении также говорилось о проведении выборов президента не позднее декабря 2014 года и формировании «правительства национального доверия». Также предусматривались отвод сил правопорядка из центра Киева, прекращение насилия и сдача оппозицией оружия.)

О газетах, радио и телевидении. «Украинские СМИ едят с рук грантодателей зарубежных стран, их профессиональных объединений, корни которых порой находятся глубоко в системе власти этих государств. Именно поэтому пресса Украины своей деятельностью наносит, возможно, не осознавая полноту ответственности, непоправимый урон всем будущим поколениям, подыгрывая предателям своей родины, формируя ошибочное мнение о духовных ценностях, искривляя историю народа».

О том, кто украл будущее детей. «"Новая власть", как всегда, прикрылась, обманула и использовала цвет нашей нации – молодежь, внушив им ложную информацию! Детям выдали оружие и дали понять, что они сейчас вершители судеб и они с гордостью могут идти умирать! Но за что? За то, чтобы те, кто замарал свои руки в их крови, ими же и пытался управлять? Они украли будущее у наших детей! И очень много нужно будет приложить, чтобы вернуть общество в нормальное русло развития».

О соглашении об ассоциации с ЕС. «Мы поэтапно поднимали зарплаты, пенсии, реформировали страну, приближая к европейским стандартам, готовились к подписанию соглашения об ассоциации, о зоне свободной торговли с ЕС. Но в октябре месяце обнаружили, что эти соглашения не прошли обязательные парламентские слушания с участием товаропроизводителей».

Янукович посвятил часть своего обращения Партии регионов и попросил снять с него полномочия почетного председателя партии и исключить его. Накануне о планах партии исключить своего лидера и беглого президента на съезде 29 марта рассказал ее председатель Владимир Рыбак.