Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Кабинет министров 27 марта принял решение выделить Крыму и Севастополю свыше 13 млрд рублей бюджетных дотаций. Средства в качестве дополнительной финансовой помощи поступят в этом году: Крым получит 10,7 млрд рублей, Севастополь – 2,4 млрд рублей, говорится в тексте постановления правительства.

Деньги призваны «сбалансировать бюджеты» новых субъектов и пойти на поддержку экономики, малого и среднего предпринимательства, рынка труда, моногородов и выполнение социальных гарантий. Средства выделят из федерального бюджета, который позволяет финансировать дополнительные меры в размере до 344 млрд рублей.
Премьер Дмитрий Медведев ранее обещал выделить 36 млрд рублей в 2014 году на пенсии жителям Крыма. Первый объем пенсий, которые крымчане получат в марте, составят 300 млн рублей. В 2014 году пенсии будут выплачиваться по украинским нормативам из расчета 3,8 гривны за рубль: такой курс был зафиксирован 18 марта, когда Владимир Путин распорядился принять Крым в состав РФ.
По словам министра финансов России Антона Силуанова, Москва собирается выполнить все социальные обязательства Крыма и Севастополя. Согласно подсчетам Минфина, дефицит бюджета республики составляет 55 млрд рублей, покрывать его планируется в том числе за счет резервов бюджета РФ.