Фото: Илья Питалев / РИА Новости

«Ростелеком», ранее говоривший о желании превратиться в активного игрока на медиарынке, присматривается к покупке телеканалов, пишет «Коммерсантъ». Так, оператор хотел приобрести долю в телеканале LifeNews, входящем в холдинг Арама Габрелянова «Ньюс Медиа». Но сделка так и не состоялась.

У «Ростелекома» уже есть каналы собственного производства. В 2011 году компания купила за 41,7 млрд рублей у подконтрольной банку «Россия» «Национальной Медиа Группы» оператора кабельного ТВ «Национальные телекоммуникации». В прошлом году в «Ростелекоме» началось выделение сотовых активов и внесение их в СП с «Tele2 Россия». Чтобы компенсировать выпадение доходов от мобильной связи, «Ростелеком» собирается приобретать контент-провайдеры.

Осенью «Ростелеком» уже заключил соглашение о сотрудничестве в области производства контента с холдингом «Газпром-медиа». В марте глава компании Сергей Калугин заявил, что «Ростелеком» собирается купить спутникового оператора. По мнению участников рынка, это может быть «НТВ плюс» или Национальная спутниковая компания («Триколор ТВ»).

Читайте также – Ковальчук может получить госпакет «Ростелекома» →

– «Ростелеком» выкупит акции у несогласных →