Фото: Reuters

JP Morgan Chase решил не портить отношения с Россией и на всякий случай разблокировал финансовые операции «СОГАЗа» в Астане. Банк пообещал, что проведет платеж от посольства РФ в Казахстане страховой компании «СОГАЗ». «После консультаций с нашими регуляторами мы проводим эту транзакцию», – говорится в заявлении банка.

Министр иностранных дел РФ во вторник назвал действия JP Morgan «неприемлемыми, незаконными и абсурдными» и пообещал поговорить на эту тему по душам с американским посольством.

Финансовый институт проявил такое рвение и наказал «СОГАЗ» не просто так. Страховщик попал под раздачу американского регулятора. Как пишет Reuters, «СОГАЗ» частично принадлежит компании «Аброс». А последняя является 100% «дочкой» банка «Россия». США ввели санкции против этой кредитной организации как против аффилированной, по их данным, с президентом РФ Владимиром Путиным.

Вообще перед американскими компаниями сейчас стоит нетривиальная задача: им необходимо каждый раз решать для себя, кто попадает под санкции, а кто нет. Руководство департамента Казначейства США по контролю за иностранными активами сообщило на сайте, что под санкции попадает имущество компании из черного списка, если ей принадлежит там более 50% акций. Если же лицо из «черного списка» владеет долей менее 50%, то Казначейство рекомендует действовать с осторожностью.

«Аброс» заблаговременно уменьшил свою долю до 48,5% в «СОГАЗ».

«В каждом конкретном случае компании должны привлекать адвокатов, чтобы уточнить, попадает ли данный объект под санкции. Конечно, американский банк в гораздо большей степени боится американских властей, чем российских», – пояснил Reuters ситуацию с перестраховавшимся JP Morgan московский адвокат.