Фото: Reuters

Глава московского муниципального округа Бабушкинский Алексей Лисовенко публично призвал запретить в России социальные сети, серверы которых расположены за пределами России. Чиновник уже направил соответствующее предложение заместителю председателя Госдумы Сергею Железняку. 

Заблокировать соцсети, считает Лисовенко, надо не для того, чтобы ограничить свободу слова, а чтобы выйти из-под контроля Большого Брата. В своем блоге на «Эхе Москвы» он дает понять, что в роли Большого Брата в данном случае выступает Агентство национальной безопасности США. Оно собирает все наши данные и потом использует в своих странных целях.

«Защитить персональные данные и личную информацию наших соотечественников мы, к сожалению, не в силах до тех пор, пока серверы ресурсов не будут находиться на территории РФ», – пишет чиновник.

Чтобы хоть как-то оградить россиян от виртуальных иностранных шпионов, он предлагает перекрыть нам доступ к соцсетям.

«По-моему, социальные сети, которые не имеют представительств в РФ (соответственно работающих вне юрисдикции российского законодательства) и размещающие информацию на серверах, находящихся вне территории РФ (любая социальная сеть собирает личные данные пользователей, и эти личные данные российских пользователей хранятся на серверах, размещенных не на территории РФ), должны быть заблокированы», – пишет Лисовенко.

В качестве подтверждения своей теории он приводит пример из международной практики:

«Отличный пример выхода из ситуации показывает Китай, где популярные международные социальные сети заблокированы, существуют только собственные аналоги этих ресурсов. В целях безопасности нации они разместили ресурсы в дата-центрах на своей территории. Иностранные службы к ним доступа не имеют».

В условиях угрозы международной изоляции только карманных соцсетей России и не хватает. Но Лисовенко уверен, что мы получим положительный результат не только с точки зрения безопасности, но и с точки зрения экономики. По его мнению, «установка серверов на территории России может стать крупным инвестиционным проектом в сфере информационных технологий».

«Согласно исследованиям IDC, каждый рубль, потраченный на сервер, требует еще 51 копейку на электричество и охлаждение. Таким образом, даже небольшое увеличение или уменьшение потребления электроэнергии способно оказать огромное влияние на затраты. У нас в Сибири – в вечной мерзлоте, например, природные условия идеальные для размещения дата-центров. Выгодное инвестирование, итогом которого вполне логичным станет развитие Сибирского региона. Это могло бы стать еще одним проектом «Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года–, которую в 2010 году утвердил Владимир Путин», – пишет Лисовенко.

Читайте также – И все-таки пошутил. Павел Дуров отозвал заявление об уходе из «ВКонтакте» →

– #ДАЛАДНО. Крымские боевые дельфины поступят на службу в ВМФ РФ →

– #ДАЛАДНО! «Россия 24» взяла интервью в прямом эфире у «неправильного» депутата →