Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Сбербанк увеличил свою долю в ОАО «Универсальные электронные карта». Как сообщил 3 апреля на форуме, посвященном единой платежной системе, вице-президент Сбербанка Алексей Попов, организация провела допэмиссию бумаг УЭК и полностью выкупила новые акции.

Допэмиссия была проведена на сумму 1,3 млрд руб, передает портал «Банки.ру», таким образом, доля Сбербанка в ОАО выросла до 80%. До проведения этой допэмиссии Сбербанку принадлежало 45,05% в УЭК, Sberbank SIB – 24,57%, банкам «Ак Барс» и «Уралсиб» – по 12,8% и «РТИ Микроэлектроника» – 4,78%. Доли «Уралсиба» и «Ак Барса» в результате допэмиссии размылись, теперь, по словам Попова, банкам принадлежит примерно по 7%.

Насколько известно, ОАО УЭК является уполномоченной организации по внедрению в России универсальных электронных карт. Другие акционеры УЭК – банки «Ак Барс» и «Уралсиб», по словам Попова, который является еще и президентом УЭК, не собираются выходить из капитала компании.

Интересно, что сегодня утром в «Ведомостях» появилась статья, в которой высказывалась идея, что Сбер, скорее всего, останется не у дел при создании русских аналогов Visa и MasterСard. Оператором национальной платежной системы должна стать некоммерческая организация, учрежденная в том числе Центральным банком, считает регулятор. Идея Германа Грефа использовать технологию Сбербанка «Про100» ЦБ не нравится. А вот «Коммерсантъ» также сегодня писал ровно обратное: у Грефа все получится. Газета ссылалась на некое указание Путина правительству рассмотреть возможность создания платежной системы на базе ОАО УЭК.