Арсений Яценюк. Фото: ИТАР-ТАСС / Максим Никитин

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подготовил украинцев к «непопулярным мерам». Что поделаешь? Время такое. МВФ требует затянуть пояса, да и вообще новый мир малой кровью не построишь. Однако некоторые положения законопроекта «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» даже в текущих непростых условиях кажутся сомнительными. Украинская газета «Экономическая правда» задается вопросом: действительно ли новое правительство ратует об экономическом росте или же просто пытается пустить пыль в глаза международным кредиторам?

«Сбросив «семью», у власти в Украине закрепились олигархи. Они не намерены бороться с финансовым кризисом за свой счет. За все заплатит средний класс. Правительство Арсения Яценюка уверенно работает на то, чтобы увеличить налоговое давление на население, малый и средний бизнес», – сообщает газета.

Вот перечень спорных мер, которые собирается принять правительство.

  1. Власть старательно сокращает социальные выплаты, но почему-то не предлагает увеличить поступления в бюджет за счет борьбы с офшорными схемами. Правительство Яценюка предлагает отложить на год принятие закона «О трансфертном ценообразовании».

  2. Повышение ставок за пользование недрами на добычу полезных ископаемых носит избирательный характер. В отдельных случаях они выросли, но при этом ставка для добываемой нефти или марганцевой руды так и осталась прежней, а по многим видам полезных ископаемых рента была снижена. «Это говорит только об одном: олигархи не заплатят намного больше налогов».

  3. В условиях банковского кризиса вводят налог на депозиты. Под повышенный налог «для богатых» попадут все накопления более $7000.

  4. Малый и средний бизнес не получил никакой поддержки. Вместо ожидаемого снижения налогов произошло повышение. Активизировались налоговые проверки уже работающих предприятий.

  5. Возрастает риск коррупции в фискальном ведомстве. Кабмин убрал надбавку за старательную работу, которая составляла огромную часть дохода работников Миндоходов. «Теперь налоговый инспектор, который не имеет выслуги лет, будет получать 1100 грн в месяц, а директор департамента – 4000 грн. И эти люди будут проверять предприятия с миллионными оборотами. Чем они будут заниматься, понятно без слов, – даже на 4000 грн в Киеве невозможно прожить».

  6. В два раза повышается сбор за пользование радиочастотным ресурсом. Это приведет к росту стоимости мобильной связи для простых украинцев.

  7. Льготы и социальная помощь распределяются в пользу госслужащих. Урезается ряд социальных выплат: например, помощь на содержание детей до трех лет. Выплаты по рождению ребенка зафиксированы в пределах старого курса гривны, то есть фактически уменьшены в условиях инфляции. При этом для прокуроров и пенсионеров от прокуратуры сохраняются льготы по первоочередному получению жилья и скидке за коммунальные услуги.

«Экономическая правда» наглядно проиллюстрировала, как поучаствуют рядовые украинцы в латании бюджетных дыр. За лекарства им придется платить на 10% больше, литр пива подорожает на 1–2 гривны за литр, крепкий алкоголь примерно на 20%, а сигареты на все 30%. Вырастет также налог на недвижимость и цены на газ. При обмене валюты придется с каждых $100 отдавать 5 гривен государству. В 4 раза вырастут тарифы ЖКХ, кроме того, придется отдавать около 20% от стоимости товара за заграничную посылку.