Фото: REUTERS

HSBC верит в светлое будущее китайской валюты. В обзоре банка говорится, что уже в следующем году юань войдет в тройку самых активных торговых валют мира. А в течение двух-трех лет он станет полностью конвертируемой валютой. При этом в 2015 году более половины внешнеторгового оборота Китая с развивающимися странами будет обслуживаться в юанях, а через пять лет в китайской валюте будет производиться более 30% расчетов общего внешнеторгового оборота Поднебесной.

Уже в этом году юань начнет свое победное шествие по планете. Он уже практически стал мировой торговой валютой. По данным финансовой группы SWIFT, юань вошел в десятку самых торгуемых валют, причем в этом рейтинге он обогнал евро и стал второй после доллара наиболее используемой валютой. Также юань занимает 7-е место в рейтинге валют, наиболее часто используемых для расчетов, по итогам февраля 2014 года. Причем по этому параметру ему удалось обогнать швейцарский франк.

Еще четыре года назад только 3% внешней торговли Китая осуществлялось в юанях, а к сегодняшнему дню этот показатель вырос в шесть раз – до 18%.

Растет и инвестиционная роль юаня. КНР громко заявила о себе на мировом рынке, разместив в Лондоне гособлигации на 2,5 млрд юаней. Китай постепенно открывается для мировых рынков. Впервые за долгие годы на Лондонской бирже начал торговаться китайский инвестиционный фонд. В конце марта Банк Англии и Народный банк Китая договорились о создании в британской столице расчетного центра по работе с юанем.

«Китайский юань скоро будет готов занять свое место среди главных мировых валют, отличительной чертой которых является полная конвертируемость. Однако это не означает, что юань заменит доллар в качестве доминирующей резервной валюты. Вместо этого он поможет создать комплексную систему резервных валют, в которой и доллар США, и евро, и китайский юань – каждый будет играть отведенную ему роль», – пишут эксперты HSBC.