Фото: Reuters

Правительство готовит новую схему поставок иранской нефти России, пишет «Коммерсантъ». По одному из обсуждавшихся ранее вариантов приобретателем нефти могла стать «Роснефть». Но теперь в Минэнерго собираются выбрать уполномоченную компанию-трейдера, зарегистрированную в России и не работающую на мировых рынках.

Переговоры между Россией и Ираном активизировались в начале этого года. В Москве считают, что сделка не нарушит введенные в отношении Тегерана международные санкции. Но пока остается много вопросов. Наделение «Роснефти» статусом уполномоченной компании было одним из вариантов: она поставляет нефть Китаю – крупнейшему импортеру иранской нефти. Но от этого отказались, так как у компании есть крупный международный бизнес.

Не определен и маршрут поставок нефти. Основные месторождения Ирана далеко от Каспийского моря, но и для поставок через Каспий нет инфраструктуры. Поставки через Керченский пролив смогут осуществлять только танкеры объемом до 5 тысяч тонн, а этого недостаточно. Есть вариант – экспорт через Азербайджан, но там Ирану придется построить приемные мощности.

Читайте также – Зачем России иранская нефть? →

– Россия закупит нефть у Ирана вопреки протестам США →