Фото: РИА Новости

Хотя внешнеэкономическая ситуация для России не слишком радостная, вторую неделю появляются проблески надежды. Фонды, ориентированные на РФ, в очередной раз демонстрируют лучшие результаты по привлечению средств на страновом уровне среди развивающихся рынков. Об этом свидетельствуют данные о динамике средств, опубликованные в еженедельном отчете EPFR Global. 

Пророссийские фонды привлекли $120 млн за неделю с 27 марта до 2 апреля, а неделей ранее приток составил $220 млн. Тогда как до этого инвесторы старательно выводили средства. Основной рост показали спекулятивные фонды ETF, чьи паи торгуются на бирже.

На первом месте оказался Market Vectors Russia ETF, его чистый приток составил $84 миллиона, пишут аналитики «Уралсиб Кэпитал». При этом начало крупных притоков в этот ETF совпало с эскалацией кризиса вокруг Крыма, отмечают аналитики.

«Это несколько озадачивает, учитывая, что страна сохраняет плохой имидж в глобальных СМИ, продолжает поступать информация о санкциях и угрозах дальнейшей изоляции», – пишут в обзоре аналитики «Уралсиб Кэпитал».

Российские фонды получили наибольший объем средств за неделю на страновом уровне, на втором месте оказались бразильские фонды.

«Данные косвенно свидетельствуют о том, что инвесторы меняют свое отношение к акциям развивающихся рынков, при этом ставки на рост российского рынка повышаются не только через ETF, но и через качественные традиционные фонды. Если основные развивающиеся рынки докажут, что их негативные экономические тенденции сходят на нет (PMI, которые выйдут на следующей неделе, будут иметь большое значение), инвесторы могут стать благосклоннее к этому классу активов после нескольких лет слабости развивающихся рынков. Россия также, скорее всего, окажется от этого в выигрыше, если геополитическая напряженность будет спадать», – ранее писали по этому поводу в своем обзоре эксперты «Уралсиб Кэпитал».

В целом фонды, работающие на развивающихся рынках, получили за неделю $2,5 млрд новых денег, после 22 недель непрерывного оттока средств.