Олег Тиньков. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

С момента размещения мы регулярно слышим о том, что бумаги «ТКС-банка» снова упали. Вчера его депозитарные расписки подешевели на Лондонской бирже на 18%, а с момента размещения их цена снизилась на 62%.

Напомним, в конце октября 2013 года «ТКС-банк» провел IPO на Лондонской бирже и привлек $1,09 млрд. Из них $175 млн было направлено на развитие кредитной организации, остальные $912 млн получили Олег Тиньков и другие акционеры. Готовящееся размещение вызвало небывалый ажиотаж. Книга заявок была переподписана в 10 раз. В первые дни торгов бумаги даже росли.

«Мы смотрим на прибыльность. Для компании, которая растет на 40–50% в год, цена вполне адекватна», – прокомментировал ситуацию Forbes старший партнер Verno Capital Дмитрий Крюков накануне размещения. 

«Переподписка показывает, что иностранные инвесторы сохраняют интерес к российскому фондовому рынку и в условиях скудного выбора растущих компаний готовы платить значительную премию к среднерыночным коэффициентам, даже если речь идет о таких нишевых игроках, как ТКС. Кроме того, ТКС реализует модель банковского бизнеса, отличную от традиционных Сбербанка и ВТБ, она понятна инвесторам. Те из них, кто считает, что ТКС продолжит расти быстрее рынка, будут участвовать в IPO», – сказал тогда же журналу генеральный директор УК «Райффайзен Капитал» Владимир Соловьев.

Однако счастье инвесторов было недолгим. Уже через несколько дней депозитарные расписки опустились ниже цены размещения. Тогда впервые зазвучали разговоры о том, что бумаги банка были явно переоценены, потому что все-таки в России потребительское кредитование – слишком высокорисковый сегмент.

Меньше чем через месяц котировки акций рухнули почти на 40%. Тогда основной причиной просадки стало появление поправок к закону «О потребительском кредитовании». Депутаты предлагали фактически запретить дистанционную выдачу кредитных карт. Это ставило под вопрос весь бизнес «ТКС-банка», у которого вообще нет собственных отделений.

В конце января на своей страничке в Facebook Олег Тиньков назвал подобное поведение инвесторов «глупостью». Однако тенденция продолжилась, вчерашний обвал котировок «ТКС-банка» случился после встречи с аналитиками. На ней президент банка Оливер Хьюз фактически признал, что качество активов банка ухудшится. Это и растущая стоимость риска могут привести к снижению прибыли банка до $150 млн, то есть примерно на 40% по сравнению с прогнозами, говорится в обзоре Deutsche Bank, на который ссылается РБК.

Основная проблема, как полагают эксперты Deutsche Bank, – растущая доля плохих кредитов из-за увеличивающейся безработицы и задолженности по зарплате. Причем ухудшение качества кредитного портфеля происходит на фоне замедления его роста.
Усугубили динамику плохие экономические прогнозы. Российский регулятор не исключает, что в текущем году ВВП может составить менее 1%. А это в первую очередь ударит по рынку кредитования. Бумаги ТКС как высокорисковые особенно чувствительны к таким новостям.

«Один инвестор может быть глуп, но рынок всегда прав, – сказал по этому поводу Bloomberg Илья Кравец, директор инвестиционных исследований Daniloff Capital LLC. – ТКС работает в высокорисковом сегменте потребительского кредитования, а эта часть банковской отрасли страдает в первую очередь от замедления темпов экономического роста».

«ТКС работает над снижением затрат путем переговоров с поставщиками и сокращения штата, – говорят Дмитрий Трембовский и Алексей Зароченцев, аналитики Goldman Sachs, одного из акционеров ТКС. – В целом, по мнению руководства, рост бизнеса может продолжиться, когда рынок улучшится, однако, когда это произойдет, непонятно».