Фото: РИА Новости

МИД Украины констатировал снижение численности российских войск у границы. «Фиксируется определенное уменьшение концентрации этих войск, но мы не можем сказать, что на сегодня угроза нашей безопасности полностью снята», – заявил в пятницу на брифинге в Киеве директор Департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.

Более 40 000
российских паспортов уже выдано жителям Крыма. Всего, по данным ФМС, предстоит выдать около двух миллионов паспортов. Ведомство пообещало не взимать с жителей Крыма госпошлину за оформление российского паспорта и других документов.

Изоляция нам не так уж и страшна. Стресс-тесты показали устойчивость банковской системы РФ при закрытии внешних рынков. Об этом в пятницу заявил журналистам первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский. «Предварительно банковский сектор в целом выдержит экстремальный сценарий», – сказал Симановский. Он уточнил, что стресс-тесты учитывали состояние российских банков на 1 января 2014 года, но этот сценарий уже включал в себя возможность закрытия внешних рынков привлечения капиталов, а также блокировку счетов.

160 000 рублей,
полученные в качестве взятки, пытался съесть сотрудник столичной полиции при задержании.
«По результатам проверки виновный сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а ряд его руководителей понесут строгую дисциплинарную ответственность», – подчеркнул представитель главка. По словам источника в органах, на которого ссылается «Интефакс», задержание производилось после передачи потерпевшим денег оперативнику. Как рассказал собеседник агентства, полицейский, увидев борцов с коррупцией, заперся в своей машине и начал жадно глотать только что полученные свежие купюры. Для того чтобы подозреваемый не съел улики, один из офицеров отдела собственной безопасности был вынужден разбить боковое стекло Peugeot и отобрать остатки.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что европейским политикам рано расслабляться. ЕС должен быть готов к введению третьей фазы санкций против России. «Сейчас еще не время для третьей стадии (экономические санкции), но мы должны быть готовы, потому что ситуация остается очень опасной, очень напряженной, на восточной границе с Украиной сосредоточено большое количество российских военных. Никакого отвода этих сил нет – есть только разговоры об этом. Ситуация остается серьезной. Мы не видим настоящей деэскалации ситуации со стороны России, и поэтому Европа не должна расслабляться и должна готовить третью фазу санкций», – заявил Хейг. 

Почти на 723 млрд
рублей нарушений в 2013 году обнаружила Счетная палата при расходовании средств бюджета, распоряжении и управлении государственной собственностью. При этом вскрыты нарушения бюджетного законодательства на сумму 348,2 млрд рублей, а законодательства о госзакупках – на сумму 233,3 млрд рублей. 16 апреля председатель СП Татьяна Голикова отчитается перед депутатами Госдумы.

Японская мафия решила поработать над имиджем. Ямагути-гуми, крупнейшая в Японии группировка якудза, на текущей неделе запустила свой сайт, надеясь таким образом улучшить стремительно ухудшающуюся репутацию в глазах японцев. Мафиози рассказывают о своих добрых делах, в частности о помощи пострадавшим от землетрясения в Кобэ в 1995 году и от цунами. Сайт взывает к патриотизму японцев, задетому противостоянием с Китаем в споре вокруг островов Сенкаку, и осуждает коррупцию в правительстве и высокий уровень самоубийств в стране. Кроме того, его программисты искренне извиняются за примитивный дизайн, напоминая, что они все-таки прежде всего мафиози, а не компьютерщики. «Мы полные новички в веб-дизайне. Что-то на сайте может выглядеть коряво. Пожалуйста, простите нас», – говорится в обращении создателей интернет-страницы.

На 1 месяц
был смягчен приговор участницам группы Pussy Riot. Мосгорсуд постановил исключить из приговора формулировку о том, что действия осужденных были направлены «на возбуждение ненависти либо вражды». Согласно решению, Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной переназначено наказание 1 год и 11 месяцев лишения свободы, Екатерине Самуцевич – тот же срок условно.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за публичную реабилитацию нацизма. Он устанавливает в качестве наказания штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы до пяти лет за такого рода преступления. Под реабилитацией нацизма подразумевается «... отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенное с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенное публично».

$120 млн
привлекли с 27 марта по 2 апреля фонды, инвестирующие в Россию. Вторую неделю подряд они демонстрируют лучшие результаты по притоку средств среди развивающихся рынков. Эксперты связывают этот процесс с относительным затишьем на международной арене.

РЖД хотят перемещать грузы в «летающих контейнерах». Монополия обсуждает с Росатомом проект высокоскоростных перевозок, заявил глава РЖД Владимир Якунин в своем блоге. «Это принципиально новый вид транспорта, когда за счет создания магнитного поля тележка с контейнером приподнимается и поезд перемещается, не соприкасаясь с поверхностью земли. Там нет трущихся деталей, и речь идет о скоростях 450–500 км в час», – пояснил Якунин.

1%
составила инфляция в марте после 0,7% в феврале, сообщил Росстат. В марте 2013 года инфляция равнялась 0,3%. Основной причиной ее ускорения стал рост цен на молочную продукцию, овощи и сахар. В целом за I квартал 2014 года инфляция составила 2,3% против 1,9% в I квартале 2013 года.