Оппозиционный политик Алексей Навальный на учредительном съезде партии своих сторонников «Народный альянс» в Москве. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Ответственный секретарь Партии прогресса и ближайший соратник Алексея Навального Владимир Ашурков уступил свой пост в партии юристу Дмитрию Крайневу. Об этом сам Ашурков сообщил Slon.

«Как вы знаете, в последнее время у партии возникли проблемы из-за отказов регистрации в регионах. Я не юрист, поэтому мы решили передоверить полномочия ответственного секретаря Крайневу, потому что как профессионалу в этой сфере будет проще от имени партии решать все законодательные затруднения», – рассказал Ашурков.

Сегодня газета «Известия» заявила, что Ашуркову «было выражено недоверие в связи с организационными просчетами, повлекшими отказы в регистрации региональных отделений партии». Ашурков и Партия прогресса сообщение «Известий» опровергли.

«Конечно, это не так, никаких выговоров не было. Не говоря о том, что я остался членом политсовета партии», – подчеркнул Ашурков.

Две недели назад лидер Партии прогресса Алексей Навальный, с 28 февраля 2014 года находящийся под домашним арестом, выступил с заявлением в блоге о том, что власти в ближайшее время, видимо, отнимут у его партии регистрацию. По его словам, Минюст «перестал признавать Ашуркова уполномоченным лицом», лишая его права заверять региональные списки партии, хотя Ашурков был избран уполномоченным лицом на съезде партии. В случае если у Партии прогресса в ближайшее время останется меньше 43 зарегистрированных отделений в регионах России, то у нее будет отозвано право участвовать в выборах – в том числе и в выборах в Мосгордуму 4 сентября этого года.