Россия будет развивать отношения с Китаем, который становится «державой номер один». Об этом 17 апреля заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии».

Отвечая на вопрос о возможном создании военно-политического союза России с Китаем, Путин отметил, что об этом пока не было речи. Он добавил, что оба государства являются естественными соседями, а в этом смысле и естественными союзниками.

За последние несколько лет международные эксперты не раз говорили о том, что в будущем Китай по размерам экономики обгонит США и станет мировым лидером. Как считают в Организации экономического сотрудничества и развития, это произойдет уже в 2016 году, а в британском Центре экономических и деловых исследований (CEBR) ожидают, что это случится к 2028 году. В PricewaterhouseCoopers предсказывали, что Китай займет первое место в мире по размеру ВВП к 2017 году.

«Прямая линия» с президентом России в 2014 году проводится в двенадцатый раз. Ее трансляцию ведут «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», а также радиостанции «Маяк», «Радио России» и «Вести FM». Онлайн-трансляцию выступления ведет Slon.