Юлия Савичева в образе Аллы Пугачевой

Испанское подразделение телевизионно-продюсерской компании Endemol объявило о намерении подать в суд иск против «Первого канала». По мнению «Gestmusic Endemol Испания», на заявление которого ссылаются «Ведомости», передача «Точь-в-точь», выходящая на российском телеканале, копирует «Your face sounds familiar», оригинальный формат Endemol.

Шоу перевоплощений «Точь-в-точь» стартовало на «Первом канале» 2 марта. В тот же день, с опережением на час, на «России 1» вышел первый выпуск второго сезона похожего шоу под названием «Один в один». Это официальная версия зарубежной программы, ее производит «ВайТ медиа» Тимура Вайнштейна, дочерняя компания Endemol в России.

Дебютный сезон «Один в один» показывал именно «Первый канал». Шоу стало самой популярной передачей года, но второй сезон «ВайТ Медиа» неожиданно отдала «России», объяснив это решение проблемами в работе с телеканалом Константина Эрнста, прежде всего задержками в оплате.

Несмотря на то что «Первый канал» не обращался за лицензией при создании шоу «Точь-в-точь», эта передача копирует значительную часть оригинала, утверждает Endemol. Поэтому факт производства и выпуска программы в эфир нарушает исключительные права компании.

Будущий иск Endemol к «Первому» (сейчас готовятся документы для заявления в суд) может стать одним из первых случаев, когда российский телеканал обвиняют в копировании западного формата.