Депутаты Московской городской думы поддержали предложенную Мосгоризбиркомом (МГИК) схему одномандатных округов для выборов в городской парламент. За предложенный проект городского закона в первом чтении высказались 25 депутатов, двое выступили против. Прямая трансляция заседания ведется на сайте Мосгордумы.

Ранее МГИК представила новую схему, которая делит территорию Москвы на 45 избирательных округов численностью от 145 до 177 тысяч человек. Схема впервые утверждена сроком на десять лет (два срока полномочий депутатов Мосгордумы). Выборы депутатов московского парламента шестого созыва по новой схеме пройдут 14 сентября 2014 года.

Новая схема предполагает разделение 20 московских районов для создания одномандатных округов. Представители оппозиции связали такое деление с попыткой снизить их шансы на получение депутатских мандатов.

«Я несколько лет работал с жителями района Зюзино, а теперь половину моих потенциальных избирателей отнесли к другому округу», – приводит РБК слова муниципального депутата Константина Янкаускаса.

В январе 2014 года Мосгордума приняла поправки в городское законодательство, которые вернули в столице выборы в парламент исключительно по одномандатным округам. Такая схема выборов использовалась с 1993 по 2001 год, после чего депутатов начали избирать по смешанной схеме: половину по одномандатным округам, половину – по партийным спискам. Полностью избирать городской парламент по одномандатным округам Москве и Санкт-Петербургу позволили поправки в федеральное избирательное законодательство, принятые в 2013 году.